Были в посольстве РБ в Москве, требуют паспорт РБ с серией РР, а у сына паспорт РБ с пропиской с серией ВМ

Здравствуйте. Как можно отказаться от гражданства РБ в призывном возрасте,имея гражданство РФ и постоянно проживая в РФ с рождения. Были в посольстве РБ в Москве,требуют паспорт РБ с серией РР ,а у сына паспорт РБ с пропиской с серией ВМ,сказали ехать по адресу прописки,а там нужно согласие военкомата,чтобы подать заявление на выход из гражданства РБ,а военкомат сказал такое согласие не даст,хотя он там и не проживает.Как нам быть,как отказаться от гражданства РБ,какие есть варианты отказа от гражданства в нашем случае?Хочет работать в гос.органах,сказали со вторым гражданством не пропустит служба безопасности.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учитывая, что данный вопрос относится к законодательству РБ, могу дать Вам ссылку на сайт консульства РБ в котором прямо определен порядок выхода из гражданства.

https://embassies.mfa.gov.by/ru/belarus/consul/out/graz_q/vyhod/

При прекращении гражданства р. Беларусь гражданин не подлежит призыву в РБ (ст. 17 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе»).

Что касается документов, которые требуется представить, то они перечислены там же:

К заявлению о выходе из гражданства Республики Беларусь лица, достигшего 18-летнего возраста, постоянно проживающего за пределами Республики Беларусь, за исключением подопечного, по его личному заявлению, прилагаются следующие документы и (или) материалы:

анкета;
четыре цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 30 x 40 мм;
автобиография;
паспорт заявителя (страницы, содержащие сведения о фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется), дате и месте рождения (и их копия));
документ для выезда за границу заявителя (страницы, содержащие сведения о фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется), дате и месте рождения, гражданстве (и их копия)) либо документ компетентного органа иностранного государства, гарантирующий приобретение заявителем гражданства этого государства;
свидетельство о рождении заявителя либо иного документа, подтверждающего факт рождения (и его копия);
свидетельство (свидетельства) о заключении (расторжении) брака (браков) заявителем либо иные документы, подтверждающие факты заключения (расторжения) им брака (браков) (и его (их) копия);
копия паспорта либо идентификационной карты и биометрического паспорта ребенка – при наличии у заявителя ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, который является гражданином Республики Беларусь, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь;
документ, подтверждающий внесение консульского сбора. Порядок уплаты консульского сбора необходимо уточнять в загранучреждении по месту обращения.

Паспорт серии РР — это паспорт гражданина РБ для постоянного проживания за пределами РБ. То есть по логике у Вас должен быть именно такой паспорт. Ваш же паспорт это паспорт выдаваемый по месту жительства в РБ — BM — город Витебск и Витебская область.

Каких-то особых серий паспорта для подачи соответствующего заявления на первый взгляд не требуется. Полагаю, что есть смысл в консульстве РБ уточнить, на что ссылаются в обоснование такого требования.

Светлана
Клиент, г. Москва
В консульстве РБ сослались, что они могут принимать документы только у граждан с серией паспорта РР, а с пропиской должны обращаться и подавать документы по месту прописки, а по месту прописки сказали сначала надо получить паспорт серии РР, что бы выйти из гражданства, а для этого нужно согласие военкомата которое военкомат сказал не даст.Вот такая тупиковая ситуация.Что делать не знаем

А как получилось, что вместо паспорта РР паспорт с другой серией если Вы говорите, что постоянно проживает в РФ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

а военкомат сказал такое согласие не даст, хотя он там и не проживает.

 В данном случае Вы не сможете оказать на него воздействие.

Основной нюанс в том, что по законодательству РБ отказ от гражданства лицом призывного возраста допускается только при условии прохождения им военной службы или наличие оснований для освобождения от нее.

По смыслу ст. 18 Закона РБ от 1 августа 2002 г. № 136-З О гражданстве Республики Беларусь выход из гражданства Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Данный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. N 209 где и оговорено, что

29.  К  заявлению  о  выходе  из  гражданства  Республики  Беларусь  лица,  указанного  в  части
первой статьи 18 Закона, прилагаются следующие документы и (или) материалы:

справка  призывнику  о  согласии  на  оформление  постоянного  проживания  за  пределами
Республики Беларусь и на выход из гражданства Республики Беларусь;

И такая справка требуется для граждан достигших 18 лет.

Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» предусмотрено оформление и выдача справки о согласии на оформление выезда для постоянного проживания (оформления постоянного проживания) за пределами Республики Беларусьи на выход из гражданства Республики Беларусь .

Но это все в том случае, если Вы обращаетесь с заявлением о выходе из гражданства по месту жительства на территории РБ.

При обращении с заявлением в дипломатическое учреждение РБ на территории РФ,  в силу указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. N 209 предоставляются следующие документы

анкета по форме согласно приложению 1;
автобиография;
копия  паспорта  с  отметкой  о  постановке  на  консульский  учет  либо  идентификационной  карты и копии страниц биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих
сведения  о  фамилии,  собственном  имени,  отчестве  (если  таковое  имеется),  дате  и  месте
рождения,  гражданстве,  постановке  на  консульский  учет  (далее,  если  не  определено  иное,  ‐
биометрический паспорт), заявителя;
копия  документа  для  выезда  за  границу  заявителя,  либо  документ  компетентного  органа
иностранного  государства,  подтверждающий  дату  и  основания  приобретения  заявителем
гражданства  этого  государства,  либо  документ  компетентного  органа  иностранного  государства,
гарантирующий приобретение заявителем гражданства этого государства;
копия свидетельства о рождении заявителя либо иного документа, подтверждающего факт
рождения;
копии свидетельства (свидетельств) о заключении (расторжении) брака (браков) заявителем
либо иных документов, подтверждающих факты заключения (расторжения) им брака (браков);
копия  свидетельства  (свидетельств)  о  смерти  супруга  (супругов)  заявителя  либо  иного
документа, подтверждающего факт смерти, ‐ в случае его (их) смерти;
копия решения суда о признании супруга заявителя безвестно отсутствующим;
документ, подтверждающий уплату консульского сбора.

Паспорт серии РР, является документом, подтверждающим постоянное проживание за границей. Его наличие как раз и освобождает от получения вышеуказанной справки о согласии на оформление выезда для постоянного проживания (оформления постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь и на выход из гражданства Республики Беларусь.

Поэтому консульство в данном случае право, указывая на то. что оно не может принять от него документы, ввиду того, что он не снят с регистрационного учета на территории РБ, а следовательно, обращаться с заявлением ему придется по месту жительства в РБ с предоставлением справки от военкомата.

Хочет работать в гос.органах, сказали со вторым гражданством не пропустит служба безопасности.

 Это действительно так.

Наличие иностранного гражданства исключает поступление на службу в правоохранительные органы, в том числе и  в ФСБ.