1 если после суда только оплатили то правомерно ли что его направили на отработку?

Здравствуйте, прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Брат по суду по твердой сумме на 2 детей выплачивал не полную сумму(17200 на двоих) и накопилась задолженность около120.000 т р

Оплатили ее только после суда, где ему постановили работы 6 месяцев, но никуда не отправляли, а нужно было найти в районе работу, где можно с отработкой. В итоге сам не нашел и его отправили на пилораму.

1) если после суда только оплатили то правомерно ли что его направили на отработку? или отменить долны были, так больше не было задолженности.

2) на этой отработке нет условий для проживания, живет в шалаше. не платят , кормят супом на обед и зп 1 раз в два месяца 4000р, получается от этого у него снова копится задолженность, когда ему еще тогда работать чтобы заработать на алименты?

3) при тяжелой работе у него участились приступы эпилепсии, тк есть не задукоментированные мед комиссией эпилепсия(с детства) заболевания печени, гипертония.

Прошу помогите разобраться. Брат не уклонист по алиментам, есть некоторые сложности с работой в районе.

, Анастасия, г. Тюмень
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация, в которой оказался ваш брат, действительно очень сложная и требует незамедлительных действий. Давайте разберем ее по пунктам.

1. Правомерность направления на исправительные работы после погашения задолженности

Краткий ответ: Да, правомерно, но есть нюансы.

· Суть наказания: Исправительные работы назначаются судом не за сам факт наличия долга, а за злостное уклонение от уплаты алиментов. Это преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ. Погашение задолженности после вынесения приговора является положительным моментом, но автоматически не отменяет назначенное наказание. Оно может быть учтено как смягчающее обстоятельство при решении вопроса об освобождении от наказания или его смягчении.
· Что делать? Вашему брату необходимо подать ходатайство в суд, вынесший приговор, об освобождении от отбывания наказания в связи с погашением задолженности и наличием уважительных причин (отсутствие работы, состояние здоровья). Суд будет исследовать все обстоятельства: почему образовался долг, насколько брат активно искал работу, как быстро погасил долг после приговора и т.д.
Ходатайство см в моем чате.

2. Условия отбывания наказания и новая задолженность

Краткий ответ: Это ненормальная и незаконная ситуация.

· Условия труда: Исправительные работы отбываются по основному месту работы должника либо, если его нет, в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ). Условия труда и быта должны соответствовать требованиям трудового законодательства и санитарным нормам. Проживание в «шалаше» и такие мизерные выплаты явно нарушают права вашего брата.
· Зарплата и алименты: Согласно ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, с заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда (обычно от 5% до 20%). При этом исполнение обязанности по уплате алиментов не снимается.
  · Если заработная плата составляет 4000 рублей в два месяца (то есть ~2000 руб./мес.), это ниже прожиточного минимума. С таких доходов удержания как в доход государства, так и алименты на детей будут символическими или нулевыми, что закономерно ведет к образованию новой задолженности.
· Что делать?
  1. Жалоба в УИИ: Немедленно обратиться с жалобой в уголовно-исполнительную инспекцию, которая контролирует отбывание наказания. Жалобу см в моем чате
  2. Жалоба в Трудовую инспекцию (Роструд): Подать жалобу на работодателя за нарушение трудового законодательства (невыплата зарплаты, создание опасных условий труда). Жалобу см в моем чате.

3. Проблемы со здоровьем

Краткий ответ: Это ключевой аргумент для изменения решения суда.

· Медицинские противопоказания: Даже недокументированное, но реальное заболевание, особенно такое серьезное, как эпилепсия, особенно в условиях тяжелого физического труда, стресса и отсутствия нормальных условий жизни, является основанием для пересмотра ситуации.
· Что делать?
  1. Срочно пройти медкомиссию: Необходимо любыми способами пройти официальное медицинское освидетельствование и получить документы, подтверждающие диагнозы: эпилепсия, гипертония, заболевания печени. Это критически важно. Можно обратиться в поликлинику по месту жительства или, в сложной ситуации, в платное медучреждение.
  2. Приложить к ходатайству: Полученные медицинские справки и заключения врачей необходимо приложить к ходатайству в суд. Тяжелая физическая работа может быть противопоказана при таких заболеваниях, и суд обязан это учесть.

План действий (кратко и по шагам)

1. Собрать документы о здоровье. Это приоритет №1. Без этого аргумент о состоянии здоровья будет слабым.
2. Написать подробную жалобу в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) на имя начальника.
3. Подготовить и подать ходатайство в суд, который вынес приговор.
   · Приложить: Квитанцию о погашении старого долга, медицинские документы, копию жалобы в УИИ, любые другие доказательства (например, справку из центра занятости, что он состоял на учете).
4. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) на работодателя с требованием проверить выплату заработной платы и условия труда.

Важно:  Не тяните с этим, так как его здоровье находится под угрозой, а финансовая ситуация ухудшается.