И не истек срок для наказания?

Здравствуйте. Год назад был составлен протокол гаишником. Сейчас мне звонят из ГАИ и говорят нужно явиться в суд для административного наказания? Что делать в таких случаях? И не истек срок для наказания?

, Лариса, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

смотря за что. Срок давности уже прошел. В случае если суд то вам нужно подать возражение по сроку давности и дело закроют

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По некоторым нарушениям срок давности составляет 1 год.

Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Срок давности привлечения к административной ответственности — это срок, в течение которого допускается вынесение постановления по делу об административном правонарушении.

По общему правилу срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, а по делам об административных правонарушениях, которые рассматривает судья, — 3 месяца.

Для отдельных видов правонарушений устанавливаются специальные сроки давности: 1 год, 2 года, 3 года или 6 лет.

В частности, срок давности составляет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ):

1 год — за нарушение законодательства о налогах и сборах и о применении ККТ, трудового и антимонопольного законодательства и др.;
2 года — за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, таможенного законодательства Таможенного союза и др.;
3 года — за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), законодательства в области воинского учета и др.;
6 лет — за нарушение законодательства о противодействии коррупции и др.
За административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год, если более длительный срок не предусмотрен ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

Если срок давности прошел, то привлечь Вас к ответственности не могут.

Остались вопросы, нужна помощь, пишите в чат.

Ваш + отзыв важен для меня.

С уважением