Здравствуйте, Геннадий!
Можно попробовать «загнать» Администрацию в юридическую ловушку. Вы заказываете экспертизу у эксперта, который является членом СРО.
Затем составляете официальное заявление на имя Главы Администрации с просьбой выдать Постановление о признании дома пригодным прикладывает заключение эксперта.
Подаете документы под входящий номер в канцелярию Администрации. Это фиксирует начало течения 30-дневного срока для ответа.
Если в течение 30 дней вам не выдали Постановление или пришел отказ (со ссылкой на отсутствие МВК), это означает незаконное бездействие Администрации.
Вы не несете ответственности за то, что Администрация не создала МВК. Это их внутренняя организационная проблема и нарушение закона.
Следующий этап — подача Административного иска
Иск подается в районный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
Ответчик: Орган местного самоуправления (Администрация).
Требования: Признать бездействие Администрации незаконным.
Обязать Администрацию выдать Постановление о признании жилья пригодным, используя ваше Техническое заключение как основное доказательство.
Аргументация в Суде следующая:
Нарушение Конституционного права: Бездействие Администрации лишает вас законного права на использование средств материнского капитала, что недопустимо.
Сошлитесь на Постановление КС РФ № 55-П от 15.12.2022 г., которое обязывает суды не прекращать такие дела и устранять препятствия, созданные органами власти. Суд должен либо обязать Администрацию выдать акт, либо сам установить факт пригодности.
Суд вынесет решение, которое принудит Администрацию выдать вам нужное Постановление в установленный срок.
Если Администрация выдает Постановление, Вы прикладываете его к заявлению в СФР.
Если Администрация не подчиняется Суду: Вы предоставляете в СФР Решение Суда. Судебный акт имеет высшую юридическую силу.
Закон требует, чтобы заключение было дано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а это через комиссию.