Сдала квартиру на 3 месяца, квартиросъемщик съехал через 10 дней, обязана ли я возвращать деньги за не прожитые дни
Здравствуйте. Сдала квартиру на 3 месяца, квартиросъемщик съехал через 10 дней, обязана ли я возвращать деньги за не прожитые дни. Оплата взята на месяц.
В договоре не прописано о раннем расторжении.
- IMG_20251003_182447_845.jpg
- IMG_20251003_182437_835.jpg
Здравствуйте! Если в договоре аренды не прописаны условия о возврате средств при раннем расторжении или прекращении аренды, а оплатa произведена за месяц вперед, то по общему правилу (статья 614 Гражданского кодекса РФ) денежные средства за неиспользованный период аренды должны быть возвращены, если арендатор досрочно прекратил пользование квартирой и об этом сообщил. Если арендатор просто съехал, но не расторг договор, деньги могут не возвращаться. Рекомендую оформить расторжение договора в письменной форме для ясности и возврата. В случае необходимости помогу с составлением документов и участием в суде. Ваша оценка и отзыв важны для меня.
А если человек оповестил за 2 дня, письменно договор не расторгли, человек уехал в другой город. Утверждает, что не читал договор и вообще у него его нет, хотя оставлен в квартире. Просить прислать его по вацап, как ак быть в такой ситуации.
Это не меняет ситуацию.