Могу ли я обжаловать каким либо эту сумму в 20 000 принудив взять с меня по "тарифу" потому как перевозчик так и

Здравствуйте. Ситуация такая: была необходима перевозка снегохода из пункта а в пункт б, расстояние 660км. Тариф и стоимость не обсуждались, владелец фуры ссылался на "мне некогда сейчас" тем не менее на чистом доверии снегоход загрузили, отправили, и выгрузили где необходимо. По итогу водитель запросил сумму в 20 000 руб. На вопрос, из чего сложилась такая сумма, вразумительного ответа не дал. Ни канкретных цифр ни своих тарифов. Никакой расписки или договора не составлялось на перевозку. Вопрос. Могу ли я обжаловать каким либо эту сумму в 20 000 принудив взять с меня по "тарифу" потому как перевозчик так и не озвучивает какой обьём в действительности занял снегоход в его фуре и сколько это стоит в действительности.

, Юджн, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае отношения между вами и перевозчиком регулируются положениями главы 40 Гражданского кодекса РФ о перевозке грузов. Если стоимость перевозки не была согласована заранее, по статье 790 Гражданского кодекса РФ, оплата производится по установленному тарифу, а если он не установлен — по цене, обычно взимаемой за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах. Перевозчик обязан по вашему требованию обосновать расчёт стоимости перевозки. Если он не предоставляет тариф и расчет, вы вправе оплатить по средней рыночной стоимости аналогичной перевозки. При наличии спора сумма может быть оспорена в суде, где перевозчик обязан будет доказать обоснованность своих требований. Я знаю как обосновать среднюю цену. В крайнем случае привлеку знакомых логистов.

В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде.

Ваши оценка и отзыв важны для меня.