Что делать, если бывший сожитель не платит алименты при неофициальной работе?

Сожитель бывший не платит алименты. Работает не официально. Два месяца задолженности, на третий месяц его ждёт наказание?

, Елена, г. Москва

     Елена, здравствуйте!

     Важно понимать, что за пропуск алиментных платежей не существует конкретного количества месяцев, после которого автоматически наступает ответственность. Процесс постепенный, и меры ужесточаются по мере роста задолженности и злостности неуплаты.

    Первое и основное последствие (наступает сразу) -С первого дня просрочки каждого платежа.

Судебный пристав-исполнитель, ведущий дело, рассчитывает размер долга. На всю сумму задолженности начисляется неустойка в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

    Далее может следовать административная и исполнительная ответственность (наступает при образовании небольшой задолженности), как правило, после 2-3 месяцев неуплаты, когда формируется устойчивая задолженность. Меры принимает пристав.

    Затем уголовная ответственность (самое серьезное «наказание») ст. 157 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).      Это крайняя мера, для которой важна не столько сумма долга, сколько злостный характер уклонения.

   Кроме этого, злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из прямых оснований для лишения родительских прав.

   Ведите переговоры с приставом, объясняйте, что находитесь в поиске официальной работы, встаньте на учет в центр занятости населения по безработице.

    Своевременное решение проблемы убережёт Вас от бОльших проблем.