Забита центральная труба, набирается вода в туалет, в ванную, от соседей у нас первый этаж.Позвонили в управляющую компанию сказали приедут чистить с утра, что делать если нас затопят соседи сверху?

Забита центральная труба ,набирается вода в туалет , в ванную ,от соседей у нас первый этаж.Позвонили в управляющую компанию сказали приедут чистить с утра , что делать если нас затопят соседи сверху ?

, Ольга, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально должна быть аварийная служба, которая обязана реагировать на такие ситуации оперативно. Если УК оперативно на коммунальную аварию (сама или через аварийную службу) не реагирует, собственники имеют право обращаться с жалобой в жилищную иснпекцию, можно также жаловаться в прокуратуру или обращаться в суд. Отдельный вопрос — возможность компенсации материального ущерба от аварии, вред возмещается виновным лицом, споры решаются в суде.

Всего доброго!