При этом рассматривая заявления ответчика о пропуске срока в предварительном заседании, суд не отказывал по

Помогите разобраться правомерно ли решение суда. Суд, приняв пояснения ответчика о нарушении процедуры увольнения истца, признал приказ на увольнение и само увольнение незаконным, но на работе не восстановил. Применил пропуск срока исковой давности. При этом рассматривая заявления ответчика о пропуске срока в предварительном заседании, суд не отказывал по сроку давности в требованиях, а наоборот определением перешел в основное заседание и рассмотрел спор по существу где и признал увольнение незаконным. Но самостоятельно изменив начало срока исчисления срока давности, отказал в иске.

, Игорь, г. Волгоград
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Ситуация, которую вы описываете, связана с применением норм гражданского процессуального и трудового права.

Если суд признал, что увольнение истца было незаконным, это само по себе является важным юридическим фактом. Это означает, что оснований для увольнения не было, и, как правило, восстановление на работе – это стандартный случай при таких  Однако, если суд не восстановил вас на работе, это может быть связано с определенными обстоятельствами дела. Например, суд может учитывать, что вы сами пропустили срок для подачи иска на восстановление (например, 1 месяц после увольнения согласно Трудовому кодексу РФ).

суд должен был рассмотреть, когда именно истек срок исковой давности для подачи иска. То, что суд посчитал срок исковой давности пропущенным и изменил его начало, может быть законным, если есть соответствующие основания. Но в таком случае важно, чтобы суд четко объяснил свои действия в решении.

 Важно, что суд мог перейти к рассмотрению по существу дела, даже если возникли вопросы по сроку давности, но окончательное решение о восстановлении на работе или отказе в иске – это вопрос автономный и зависит от более широкой оценки судебной инстанции.

    — Если у вас есть возможность обжаловать решение суда, вы можете это сделать в вышестоящую судебную инстанцию. Обжалуйте как сам факт признания увольнения незаконным, так и решение о неповторном восстановлении на работе.

    — Обращайте внимание на доводы суда касательно изменения срока исковой давности и обоснуйте, почему вы считаете это решение необоснованным или ошибочным.

См

ГПК РФ Статья 320

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Игорь.
Нужно почитать решение суда, чтобы дать более основательную консультацию по данному вопросу.