Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моя дочь снимала квартиру без всяких каких-либо либо документов и договор наима не заключали дак вот теперь требует купить ей новый холодильник или заявит в полицию
В данной ситуации у хозяйки квартиры практически нет законных оснований требовать от вашей дочери покупки нового холодильника по следующим причинам:
Отсутствие договора аренды означает, что юридически отношения между вашей дочерью и хозяйкой квартиры не оформлены.
Доказательная база отсутствует с обеих сторон, поэтому любые претензии сложно подтвердить документально.
Угрозы обращением в полицию в данном случае необоснованны, так как:
Отсутствует договор, подтверждающий состояние имущества при заселении
Нет акта приема-передачи имущества
Нет доказательств вины вашей дочери
Рекомендации по действиям:
Зафиксируйте текущее состояние холодильника (фото, видео)
Проверьте работоспособность прибора самостоятельно или с помощью мастера
Откажитесь от необоснованных требований покупки нового холодильника
Предложите мирное решение:
Ремонт существующего холодильника за счет хозяйки
Частичная компенсация при наличии реальных доказательств вины
Важно помнить:
Угрозы и давление не являются законным способом решения вопроса
При реальном повреждении имущества ответственность определяется по факту вины
Отсутствие договора аренды существенно ослабляет позицию хозяйки квартиры
Если хозяйка продолжит настаивать на своих требованиях, можно:
Записать разговор с угрозами
Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве
Проконсультироваться с юристом для защиты своих прав