Требование уплаты членских взносов СНТ вперёд на следующий год и взимание пени за отказ
Правомерность требований СНТ:
Оплата взносов вперед:
Требование оплаты членских взносов заранее (авансом) не является законным
Взносы должны вноситься в сроки, установленные уставом СНТ
Оплата может быть только за текущий период, а не за будущий
Взимание пени:
Пени могут начисляться только членам СНТ согласно уставу
Для лиц, не являющихся членами СНТ, пени не могут быть начислены
Вместо пеней могут применяться только проценты по ст. 395 ГК РФ
Ваши права и обязанности:
Вы обязаны оплачивать взносы за пользование общим имуществом
Размер платы равен сумме взносов членов СНТ
Оплата должна производиться в установленные сроки
Что делать при давлении:
Требуйте письменное обоснование требований
Проверьте устав СНТ на соответствие закону
Сохраняйте все документы и переписку
При необоснованных претензиях можете обратиться:
В прокуратуру
В суд
В управление Росреестра
Важные моменты:
При неуплате взносов более 2 месяцев возможно исключение из членов СНТ
После исключения меняется форма оплаты, но обязанность сохраняется
Общий срок исковой давности по взносам — 3 года
Если СНТ настаивает на авансовой оплате или начисляет незаконные пени, вы имеете право обжаловать такие действия в судебном порядке.