Здравствуйте, я арендую гараж под сварку машин я само занятый нужны ли ещё какие то документы?

, Яна, г. Москва
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Яна.

Если вы уже зарегистрированы в качестве самозанятого, это главный и обязательный документ. Но для такого вида деятельности, как сварка машин в арендованном гараже, одного статуса самозанятого недостаточно. Вам потребуется целый пакет документов и соблюдение правил.

Итак:

1. Статус самозанятого (это есть)
Это основа вашей легальной деятельности. У вас должен быть:

Подтвержденный статус в приложении «Мой налог».
Вы должны выставлять чеки клиентам при получении оплаты.

2. Разрешение от собственника гаража и арендный договор
Это важно.Договор аренды должен быть заключен в письменной форме. В тексте должно быть четко прописано, что помещение сдается для осуществления деятельности по ремонту и сварочным работам, включите пункт в договор, где арендодатель подтверждает, что он не против именно сварочных работ. Это обезопасит вас от претензий, если он вдруг передумает.

3. Пожарная безопасность (это тоже очень важно)

Сварочные работы относятся к категории пожароопасных.

Вам необходимо:

Разработать и иметь в гараже инструкцию по пожарной безопасности для проведения огневых работ.
Обеспечить гараж средствами пожаротушения: как минимум, 2 огнетушителя (порошковый или углекислотный, объемом не менее 5 л каждый). Они должны быть исправны и проверены.
Подготовить место для работ: Убедитесь, что пол несгораемый, вокруг нет легковоспламеняющихся материалов (ветошь, бумага, дерево и т.д.).
Иметь противопожарный инвентарь: ящик с песком, лопата, противопожарное полотно.

4. Документы, которые должны быть у вас в гараже (для проверок)
Любая проверка (МЧС, Роспотребнадзор) попросит вас показать следующие документы:

Паспорт (для идентификации).
Свидетельство о постановке на учет в налоговой (если вы ИП, но у самозанятых его нет, поэтому достаточно статуса в приложении).
Договор аренды гаража (с правильной формулировкой цели).
Документы на огнетушители (акты проверки и своевременной перезарядки).
Инструкция по пожарной безопасности.
5. Для самой деятельности по сварке кузовов автомобилей лицензия и членство в СРО не требуется.
6. Санитарные нормы: Следите за чистотой в гараже, утилизацией отходов (металл, использованные баллоны и т.д.). Заключите договор на вывоз мусора.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставьте "+"