Т.к проживаем на крайнем севере, оплачивают дорогу 1раз в два года
Здравсвуйте , я не работающая. Ухаживаю за ребенком ему 1год 4 месяца. Т.к проживаем на крайнем севере , оплачивают дорогу 1раз в два года . с первым ребёнком когда ездили в отпуск то билет нам оплатили, и мне и мужу . тк я так же была безработной . сейчас второй ребёнок , и нам отказали об оплате мне места , хотя я ехала вместе с ребёнком
Здравствуйте!
По вашему вопросу о компенсации стоимости проезда к месту отдыха для вас и ребенка, учитывая, что вы проживаете на Крайнем Севере и ухаживаете за ребенком, а оплата дороги предоставляется раз в два года, можно выделить следующие моменты, основываясь на предоставленных документах:
Право на компенсацию проезда для неработающих членов семьи:
Право на оплату проезда неработающим членам семьи (включая детей) возникает одновременно с возникновением такого права у работника.
Компенсация расходов на оплату проезда неработающим членам семьи осуществляется независимо от времени и места проведения отпуска работника организации.
Важно: Право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Условия предоставления компенсации:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, как правило, предоставляется при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не дает права на оплату проезда, если отпуск по уходу не прерывается и ежегодный оплачиваемый отпуск не оформляется.
Для того чтобы воспользоваться компенсацией, вам, скорее всего, потребуется прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. После окончания ежегодного отпуска вы вправе вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Оплата проезда ребенку:
Оплата проезда детям возможна только при условии, что работник одновременно использует право на отпуск с оплатой проезда.
Если вы не планируете выезжать к месту отдыха, то оплата проезда ребенку, как правило, не производится, так как право члена семьи на оплату проезда является производным от права работника.
Ваши конкретные обстоятельства:
Вы указали, что с первым ребенком вам и мужу оплатили дорогу, так как вы были безработной. Сейчас вам отказали в оплате вашего места. Это может быть связано с тем, что правила предоставления компенсации могли измениться, или же они всегда предполагали оплату только для работающего члена семьи и его неработающих иждивенцев.
Поскольку вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, для получения компенсации проезда вам, вероятно, потребуется прервать этот отпуск и оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Поставьте плюсик пожалуйста.