И еще как быть когда начальник категорически против выплачивать мне эти две недели?

Здравствуйте! Я работаю вахтой 2/1 работаю в ночь 12 час две ночи работаю две отдыхаю , работаю официально с 16 июня , 16 декабря 6 месязкак я работаю я хочу взять не отпуск на две недели а компенсацию деньгами, продолжая работать выход в ночь у меня 2666р в месяц 15 смен . Сколько мне должны выплатить за две недели ? И еще как быть когда начальник категорически против выплачивать мне эти две недели ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации, работодатель не может нарушать норму трудового права.

Согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

Таким образом, замена части отпуска на денежную компенсацию возможна только части отпуска превышающая 28 календарных дней при предоставлении очередного оплачиваемого отпуска или при расторжении трудового договора, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.(ст.127 ТК РФ)

Доброго вам дня

Светлана
Клиент, г. Москва
Я работаю вахтой два месяца один отдыхаюТак мне сейчас можно получить компенсацию за 6 мес? И продолжать работать?

Компенсация выплачивается за календарные дни отпуска который работник не берёт в полном объёме за календарные дни которые превышает 28 календарных дней отпуска. И при увольнении.

Работодателя за не соблюдения норм ТК РФ на основании статьи 5.27 КоАП РФ при проверке работодателя могут привлечь к административному штрафу на юридических лиц.