Может ли она совершить сделку?

Здравствуйте. Вопрос по поводу продажи квартиры. У нас есть бабушка, у которой началась деменция, но пока она почти адекватно мыслит и все понимает. Она проживает в интернате и не лишена дееспособности по суду. У неё есть друг, который хочет купить у неё комнату (она там не прописана). Может ли она совершить сделку?

, Любовь, г. Энгельс
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Любовь.

Бабушка, страдающая деменцией, но не лишенная дееспособности по суду, формально имеет право совершать сделки.

Однако, если в момент совершения сделки она не будет способна понимать значение своих действий или руководить ими, сделка может быть признана недействительной по иску её опекуна или других заинтересованных лиц  в силу ст. 177 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

Важно учитывать, что для признания сделки недействительной потребуется доказать, что бабушка не осознавала свои действия в момент совершения сделки.

Кроме того, если другая сторона сделки знала или должна была знать о состоянии бабушки, это также может повлиять на признание сделки недействительной.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

 Если Бабушка, не лишенная дееспособности, то вправе продать комнату. Но, учитывая деменцию, возрастает риск оспаривания сделки в будущем.Если это ипотечная продажа — банк может попросить подтверждение сделкоспособности.

Важно:

Медицинское заключение: Получите заключение врача о состоянии бабушки на момент сделки. Что она не состоит не у психиатра на учете.

Нотариальное удостоверение: Обязательно удостоверьте сделку у нотариуса. Нотариус проверит дееспособность бабушки и разъяснит последствия.

Сопоставимость цены: Убедитесь, что цена комнаты соответствует рыночной, чтобы исключить подозрения в недобросовестности.

 Если все сделано правильно, риски оспаривания сделки снижаются.

 Помог совет? Поставьте, пожалуйста, +