Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок уволнения при реорганизации предприятия

Недавно нас собрало руководство и объявило о предстоящей реорганизации,образуют отдельную ОАО структуру.Сказали,что в ближайшее время выдадут уведомления об увольнении,а самое главное,что во вновь образующую структуру примут только тех кого захотят.Предприятие, собственник государство.Законны-ли данные действия .

06 Июня 2014, 14:28, вопрос №470410 дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст.75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
    При отказе работника от продолжения работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения.
    Основания расторжения трудового договора перечислены в ст. 81 ТК РФ. Реорганизация предприятия в данном перечне отсутствует.
    Увольнение возможно только при условии, что в ходе реорганизации будет осуществляться сокращение численности или штата работников.

    С уважением Олег С.

    06 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats