8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Как оспорить требование ПФР вернуть переплаченную пенсию умершей бабушки?

Здравствуйте! Недавно (03.05.2025) у меня умер отец. А вчера на его имя пришло письмо о необходимости возврата снятой со счета излишне выплаченной пенсии бабушке (маме отца). Бабушка гр. РФ умерла в Харькове 10.10.2023. Пенсию ей не начисляли с февраля или марта 2023, т.к. она не могла лично приехать с паспортом в ПФ из-за СВО и подтвердить то, что она в свои 100 лет ещё жива. Подлинник св-ва о смерти бабушки папа получил только через несколько месяцев после смерти и обратился в ПФ за полагающимися выплатами. Как ПФ мог начислять пенсию с 1.11.23 по 02.2024 если они не платили ее с марта? И ориг. св-ва о смерти был предоставлен позже???

Вопрос в том, что нам делать сейчас? Сумма 40 т значительна для нас, для мамы. Разве мама или мы -дочери должны возвращать ее, если не уверены даже, что она начислялась и папа ее снимал... Как нужно поступить?

Показать полностью
  • IMG_20251002_221530_562
    .jpg
  • IMG_20251002_221530_564
    .jpg
, Ната, г. Москва

Здравствуйте.

Как ПФ мог начислять пенсию с 1.11.23 по 02.2024 если они не платили ее с марта?

 Исходя из сведений, которые получены в кредитной организации, денежные средства, которые принадлежали Вашей бабушке, были сняты в период с 01.11.2023 по 29.02.2024. То есть они уже находились на этом счете, и снимались с него, а не перечислялись в этот период.

СФР считает, что денежные средства в виде пенсии были выплачены ранее излишне и поэтому их следует вернуть. Расчет к данному письму не приложен, указано лишь, что сведения переданы в УМВД, поскольку отсутствует информация о том, кто именно снял деньги со счета. То есть это совершенно не факт, что их снял Ваш отец, хотя вероятность этого высока. Не исключено возбуждение уголовного дела по данному поводу.

С другой стороны, если эти снятия производил Ваш отец, то поскольку он умер, согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. 

На мой взгляд, Вам опасаться нечего. Вы при этом можете направить в адрес СФР информацию о том, что адресат умер с приложением копии  свидетельства о смерти.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Москва
В том то и дело, как они могли начислять пенсию умершему, если не делали этого даже когда бабушка была жива ?! Знаю, получив оригинал св-ва о смерти, отец обращался в ПФ для получения ранее не выплаченной пенсии, знаю, что-то выплачивалось, но совсем не знаю деталей…

Поэтому пока и не стоит вообще ничего делать. Письмо не Вам, адресат умер, вопросов Вам пока не задают. Проиформируйте отделение СФР о смерти адресата и пока больше ничего делать не нужно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

Я считаю, что вам надо отправить свидетельство о смерти отца, кому адресованы эти уведомления от СФР.

И ничего больше пока не предпринимать.

В случае излишней выплаты пенсии умершему пенсионеру, задолженность может быть взыскана с его наследников в судебном порядке ввиду их отказа вернуть такую переплату добровольно (ч. 4 ст. 29 Закона N 400-ФЗ). 

0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Москва
Пенсию якобы переплатили бабушке, которая умерла, снял ее якобы мой отец, который тоже умер…

Да, я поняла изначально.

Ответ я вам написала.

0
0
0
0

Здравствуйте Ната.

… (03.05.2025) у меня умер отец. А вчера на его имя пришло письмо о необходимости возврата снятой со счета излишне выплаченной пенсии бабушке (маме отца). Бабушка гр. РФ умерла в Харькове 10.10.2023. Пенсию ей не начисляли с февраля или марта 2023,

Здесь возникают  вопросы к контролю со стороны территориального отделения Социального фонда РФ, так как они ежемесячно должны запрашивать сведения касающиеся получателей в рамках межведомственного взаимодействия, в целях исключения излишнего назначения выплат.

 Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с 
Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552051557?marker=6520IM

Из статьи следует:

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния....

Предоставление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния,… предусмотренное абзацами первым — пятым настоящего пункта, осуществляется в целях реализации установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий… Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ  от 29 декабря 2018 года N 1746  «Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552051557?marker=6520IM

Из Постановления следует:

2. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются органам, указанным в пункте 1 статьи 13_2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (далее — уполномоченный орган), оператором федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее — оператор) в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

4. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются уполномоченным органам на основании запроса ...

Приложение N 3 Перечень сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

VI. Сведения о государственной регистрации смерти

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

… Подлинник св-ва о смерти бабушки папа получил только через несколько месяцев после смерти

В рамках закона факт смерти подтверждается не только  указанным свидетельством оно подтверждает регистрацию смерти, основанием же является другой документ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/80d548396deecc0cffc8f12c8b7ce8a4ae732345

 Статья 68. Свидетельство о смерти-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/f6aaeec1f1b09fa018ea8204f6fa842a2f47fd81

Следует исходить из того, имел ли он вообще право на снятие средств с её счёта т.е. например доверенность, также когда он получил документальное подтверждение на основании которого ему выдали свидетельство о смерти, и из того когда он воспользовался  выплатами.

Если он был вправе снимать с её счёта выплаты и уже имел такое документальное  подтверждение смерти, которое является основанием для выдачи свидетельства,  это нарушение закона и он был не вправе снимать данные средства после смерти, а должен был обратиться в территориальное отделение Социального фонда РФ, но и территориальное отделение Социального фонда РФ так как Соцфонд может запросить сведения из Реестра лишь после регистрации в нём, т.е. выдачи свидетельства смерти, а значит ещё не мог получить эти сведения если ему свидетельство не было выдано.

Если он вообще не  был вправе снимать с её счёта выплаты (доверенность), в таком случае без всех указанных выше нюансов он допустил нарушение закона (хотя  понятно что родственникам доверяют это делать и без доверенности дают свою карту,  но по закону должно быть законное подтверждение полномочий), так как должна быть по закону доверенность для того, чтобы доказать такие права и они являлись законными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как ме
Здравствуйте, у меня сын получает пособие по потере кормильца от Социального Страхования, помимо пенсии ПФР (отец как медик умер от ковида в 2020году ) сыну будет 22 года в августе, но он в июне заканчивает учебу в колледже, но так как учится можно до 23х , он продолжит учится с 1 сентября (в том же колледже только на другую профессию на очной форме обучения), у меня вопрос: как будет оплачиваться пособие за июль, август, в Социальном Фонде Страхования мне ответили, если у него учеба закончилась в июне и заново поступает в сентябре, то значит это перерыв и эти месяцы выплачивать не будут, только с 1 сентября. В ПФР совсем по-другому, у них называется каникулярный период и они июль,август оплачивают пенсию. Может им справку нужно предоставить на каникулярный период? Меня интересует вопрос по Соц.страхованию
, вопрос №4976422, Любовь, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги?
Здравствуйте, Ольга! Для отключения подписки и возврата денежных средств необходимо первоначально обращаться с претензией (письменно или в форме электронного сообщения) к администратору того сервиса, на котором подписка была подключена (или якобы подключена). Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом. 09 апреля, 11:47 0 0 Реклама Похожие вопросы Защита прав потребителей Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно Как мне отписаться тутор плейс и вернуть деньги обратно 08 апреля, 10:49, вопрос №4917175, Нек, г. Москва Ответы юристов Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Нек! Отмена подписки Через личный кабинет: — Перейдите в личный кабинет на сайте TutorPlace (). — Позвоните по телефону: 8 (800) 555-32-82. Укажите оператору свои данные (имя, привязанную карту, дату списания) и попросите отменить подписку. Попросите отправить подтверждение отмены на вашу электронную почту. — Отправьте письмо на email:. В теме укажите «Отмена подписки», а в тексте — ФИО, email, номер телефона, дату и сумму списания. Возможность возврата средств зависит от условий пользовательского соглашения TutorPlace и обстоятельств списания. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:59 0 0 Защита прав потребителей Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Здравствуйте заключила договор с авто школой вместо директора был инструктор.заключения договора 18.03.26года Инструктор сказал что записала меня в группу где осталось набрать 2человека в итоге мне пишит директор авто школы и говорит что нужно ждать 2-3недели для набора учеников сегодня 3недели с момента заключения договора услуга авто школу так и не акказана могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги Показать полностью 08 апреля, 10:37, вопрос №4917081, Виктория, г. Москва Ответы юристов Александр Чистяков Александр Чистяков Юрист, г. Москва Здравствуйте. Да, вы имеете право расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, так как услуга не была оказана в установленный срок. Это предусмотрено как общими положениями Гражданского кодекса РФ, так и законом о защите прав потребителей. НО — нужно обязательно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате денежных средств. В этой ситуации есть несколько важных моментов! Если Вам нужна очень подробная консультация по Вашему вопросу, напишите в личное сообщение (чат). Вот ссылка: pravoved.ru/lawyer/2384674/ Желаю Вам удачи! 08 апреля, 10:40 0 0 Сергей Петрашевский Сергей Петрашевский Юрист, г. Нижний Новгород Здравствуйте, Виктория! Да, вы вправе расторгнуть договор с автошколой и потребовать возврата денег, но с учётом некоторых нюансов. Согласно законодательству, потребитель может отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Важные нюансы -Полномочия инструктора. Если договор заключал инструктор, а не директор, важно проверить, имел ли он полномочия действовать от имени автошколы. Если полномочия не были оформлены должным образом, это может повлиять на юридическую силу договора. — Условия договора. Внимательно изучите договор на предмет условий о расторжении, расходах и других важных положений. Некоторые условия могут ограничивать права потребителя, но если они ущемляют его права по сравнению с законом, они недействительны. — Срок возврата денег. Если автошкола согласится вернуть средства, она обязана сделать это в течение 10 дней с момента предъявления требования. Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ Если остались вопросы или появились новые, перейдите по ссылке Общаться в чате — в чате вы получите более развернутую консультацию! «Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв. 08 апреля, 10:51 0 0 Александр Ларин Александр Ларин Юрист, г. Москва рейтинг 10 Эксперт Здравствуйте, Виктория! Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют. Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег. Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами. Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги. При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском. Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго! С уважением, эксперт Александр Ларин Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно! 08 апреля, 15:00 0 0 Исполнительное производство Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в отношение меня были вынесены судебные приказы в количестве 8 штук о их наличии я узнал только спустя 4 года когда пристава наложили арест , мной было подано ходотайство о восстановлении срока подачи ходатайства и на отмену судебного приказа однако мировой судья отказал в удовлетворении этих ходотайст сославшись на то что не каких доказательств я не предоставил что не проживаю по месту прописке, и то что я не получал судебный приказ не является уважительной причиной, но как я мог узнать о наличии судебного приказа? Судья отказал в удовлерение 7 ходатайство однако восьмое он удовлетворил в связи с тем что я живу по другому адресу, так как понимать в одном ходатайстве он считает что это уважительная причина а в другом нет. как доказать суде что на момент когда были вынесены эти судебные приказы я уже проживал у своей супруги. И как лучше поступить подавать частную жалобу на судью или просто по новой подавать ходатайство, в определение судья написал что если я устраню недочеты то могу вновь подать ходотайство Показать полностью 08 апреля, 01:30, вопрос №4916836, Сергей, г. Москва 3 ответа Защита прав потребителей Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось Здравствуйте вчера заключил договор об обучении в автошколе передумал по своим причинам могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги если обучение уже как неделю началось 07 апреля, 17:44, вопрос №4916340, Иван, г. Москва 1 ответ 1150 ₽Вопрос решенГражданское право Как правильно расторгнуть договор с "призыва нет" и вернуть деньги? Как правильно расторгнуть договор с «призыва нет» и вернуть деньги ? 1. Прошел только одну консультацию более менее ощутимую от их юриста, которая на практике никак не помогла и стало доверия чуть меньше. Решил вернуть деньги , расторгнуть договор 2. Договор у них сделан сильно в их сторону , вернуть почти невозможно насколько я понял ( через запрос к ним) 3. Оплатил половину всей суммы как предоплату, 4. Вроде доступна кнопка «оспорить» в т банке, возможно даже могут вернуть сумму 5. В их приложении ничего не успел сделать. Анкеты не заполнял 6. Отправлял документы свои все в чат с юристом ( на всякий случай). Повода использовать их не было . 7. Вообще в будущем могу к ним вернутся , поэтому оплатил бы пару их консультаций , которые я получил , но адекватно 8. К ним запросов еще не делал никаких 9. Если впишете промпт в ChatGPT то примерно по такой стратегии я бы делал сейчас Могу дописать подробнее всю информацию по запросу. Показать полностью 07 апреля, 15:06, вопрос №4916192, Евгений, г. Москва 11 ответов Дата обновления страницы 09.04.2026 Правовед.ru Клиентам Юристам Партнёрам Техническая поддержка Написать в чате на Pravoved.ru support@pravoved.ru Поддержка в Telegram Поддержка в VK 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5 © 2011—2026 «Правовед.ru» Все права защищены. Лицензионное соглашение Карта сайта The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5). Здравствуйте, не могу отключить подписку smspoisk, и вернуть деньги, я подпиской не пользуюсь - Правовед.RU
, вопрос №4975873, Елена, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство
У меня умерла бабушка по отцу (отец умер 20 лет назад), но за три недели до этого умер её второй сын, в наследство она не успела вступить, буду ли я единственная внучка, Наследником 1 очереди по квартире дяди и по квартире бабушки (так как бабушка единственная была бы наслед. Сына)
, вопрос №4971940, Лариса, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли сейчас бабушка получать часть пенсии дедушки?
Мой дедушка умер 22 апреля этого года , он был инвалидом армии, приравненным к инвалидам ВОВ. Пенсия была где то +-60т.р. может ли сейчас бабушка получать часть пенсии дедушки ? Куда нужно обратится ? За компенсацией на погребение обращались в военкомат, выплата пока ни поступила. В соц.фонде ответили,что бабушке не положена прибавка к пенсии от дедушки.
, вопрос №4970771, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смотрел за бабушкой и дедушкой, дед умер 5 лет назад похоронил я, умерла бабушка хороню я, соседи все знают что
Смотрел за бабушкой и дедушкой,дед умер 5 лет назад похоронил я, умерла бабушка хороню я, соседи все знают что я смотрел их ,общага бабушки приватизированная завещание на меня не оставила могу ли я быть наследником на жилье? спасибо....
, вопрос №4969739, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.10.2025