Как поступить в данном случае?
Здравствуйте. Как поступить в данном случае? Можно ли оспорить повторно вынесенное ИП, если по нему уже было начато взыскание( взыскана основная сумма долга) без штрафов,далее пристав окончил взыскание. ПКО снова подали в суд на взыскание штрафов, судебный приказ отменила. Сейчас пристав снова возобновляет ИП по которому была взыскана основная сумма.Что делать?
Здравствуйте, Елена.
Сейчас пристав снова возобновляет ИП по которому была взыскана основная сумма.
Постановление пристава, по этому моменту, можете приобщить к вопросу?
судебный приказ отменила. Сейчас пристав снова возобновляет ИП по которому была взыскана основная сумма.Что делать?
Добрый день!
Подавайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя и прилагайте к жалобе определение мирового судьи об отмене судебного приказа, в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Далее продолжу.
Жалобу в порядке подчиненности Вы можете направить через Госуслуги на имя руководителя отдела судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство.
В суд подается административный иск.
Начните с жалобы в порядке подчиненности, и в зависимости от результатов её рассмотрения будете определять алгоритм дальнейших действий.
Здравствуйте.
Как поступить в данном случае?
Убедиться, что деньги списали дважды. Важно, чтобы списания относились к одному и тому же делу.
Обратиться с заявлением в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Документ адресуется руководителю подразделения ФССП, которое ведёт дело.
Что делать?
Приложить к заявлению документы, подтверждающие правоту должника: чеки, квитанции, банковские выписки, которые показывают незаконные списания.
Обычно на рассмотрение заявления отводится 10-дневный срок.
Если ответ не был получен или ситуация не была разрешена, можно обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу ФССП, в суд или в прокуратуру.
Срок на обжалование действий судебного пристава составляет 10 дней.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Для возобновления ип тут нет оснований. А вот, постановление об окончании ип, может быть отменено, в порядке требований ч. 9 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Поэтому, точное основание и причины отмены, ранее оконченного ип, нужно понимать. Так что, следует изучить текст постановления начальника ОСП (или его заместителя) об отмене постановления судебного пристава об окончании ип.
Или, возможно, Вы подали письменные возражения за пределами установленного законом, срока, для этого и взыскатель успел направить этот исполнительный документа, на исполнение, в связи с чем пристав возбудил ип.
В такой ситуации, при отмене судебного приказа, ип подлежит прекращению приставом, на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона № 229 «Об ип», то есть, в связи с отменой исполнительного документа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.