Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации с приватизацией квартиры.
Правомерность требования разрешения от органов опеки:
Скорее всего, требование органов опеки является неправомерным в данной конкретной ситуации.
Обоснование:
1. Ребенок выбыл и имеет новое жилье: Основной смысл требования разрешения от органов опеки заключается в защите имущественных прав несовершеннолетних, которые зарегистрированы в приватизируемой квартире. Цель – не допустить, чтобы ребенок лишился доли в этом жилье, которое могло бы стать его собственностью.
* В вашем случае, дочь и внук не зарегистрированы в данной квартире и не проживают в ней. Они были выписаны и зарегистрированы по новому месту жительства, где у сына (внука) теперь есть жилье в собственности.
* Таким образом, они не имеют права на участие в приватизации этой квартиры, и их выписка и регистрация по новому месту жительства подтверждают это.
2. Приватизация – это право, а не обязанность: Каждый гражданин имеет право на однократную бесплатную приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения. Если человек не имеет права на участие в приватизации (например, потому что он выбыл из жилого помещения или не имеет права пользования им), то разрешение на «приватизацию без него» не требуется. Требуется лишь подтверждение его отсутствия в числе участников приватизации.
3. Отсутствие регистрации = отсутствие права на приватизацию: Поскольку дочь и внук сняты с регистрационного учета и зарегистрированы по другому месту жительства, они утратили право пользования данной квартирой и, соответственно, право на участие в ее приватизации.
Что могло послужить причиной такого требования (и как это опровергнуть):
* Автоматическая проверка: Возможно, в базе данных или при проверке документов система автоматически выдала запрос на разрешение от органов опеки, так как ранее в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний.
* Ошибка сотрудника: Сотрудник, который принимал документы, мог ошибочно трактовать ситуацию или не проверить все детали.
Что нужно предоставить, чтобы опровергнуть требование:
Вам необходимо предоставить документы, которые однозначно подтверждают, что дочь и внук не имеют права на участие в приватизации данной квартиры и не имеют права пользования ею.
Необходимые документы (помимо стандартного пакета для приватизации):
1. Справка о снятии с регистрационного учета: Запросите в паспортном столе (или МФЦ, УФМС) справки, подтверждающие факт снятия с регистрационного учета (выписки из домовой книги или справки о составе семьи, где будет указано, что дочь и внук выбыли из квартиры и когда).
2. Документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства: Возможно, потребуется предоставить копии документов, подтверждающих их регистрацию по новому адресу.
3. Документы, подтверждающие право собственности сына (внука): Если внук является собственником квартиры, где он зарегистрирован, предоставьте копию свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРН на эту квартиру. Это будет доказательством наличия у него другого жилья.
4. Объяснительное письмо: Составьте письменное объяснение для органов опеки и/или для жилищного органа, где подробно изложите ситуацию:
* Когда и почему дочь и внук были выписаны из квартиры.
* Где они были зарегистрированы после выписки.
* Наличие у внука (сына дочери) другого жилья в собственности.
* Отсутствие у них права пользования данной квартирой и, следовательно, права на участие в приватизации.
* Приложите к объяснительному письму все подтверждающие документы (справки о выписке, документы на новое жилье).
Стандартный пакет документов для приватизации (для справки, может отличаться в зависимости от региона/города):
* Договор социального найма: Оригинал и копия.
* Технический паспорт на квартиру: С актуальными
данными.
* Справка о составе семьи (выписка из домовой книги): С указанием всех зарегистрированных (на момент подачи документов).
* Справки об участии в приватизации: Органы, занимающиеся приватизацией, сами делают запросы о том, участвовал ли каждый из зарегистрированных граждан в приватизации ранее. Если вы участвовали, нужно будет предоставить соответствующую справку.
* Паспорта всех зарегистрированных и желающих приватизировать.
* Свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет).
* Свидетельство о браке/расторжении брака (если применимо, для подтверждения смены фамилии).
* Заявление (согласие) на приватизацию от всех совершеннолетних зарегистрированных лиц, а также от законных представителей несовершеннолетних, если они участвуют в приватизации.
* Разрешение (при необходимости) от органов опеки и попечительства: Как мы обсуждали, в вашем случае оно, вероятно, не нужно.
Рекомендации:
1. Обратитесь в жилищный отдел/МФЦ/центр приватизации, где вы подаете документы: Объясните ситуацию еще раз, покажите справки о выписке и документы на новое жилье внука. Запросите письменный отказ или мотивированное требование предоставить разрешение от органов опеки.
2. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Представьте им собранные документы (справки о выписке, документы на новое жилье внука) и объясните, что ребенок не проживает в квартире и не имеет права на участие в приватизации. Попросите выдать вам заключение или справку, подтверждающую отсутствие у внука права на участие в приватизации данной квартиры.
3. Консультация с юристом: Если возникнут трудности, обратитесь к юристу на нашем сайте. Он поможет составить правильные запросы и объяснительные письма.
Главное – доказать, что ребенок не имеет законного права на участие в приватизации этой конкретной квартиры, и поэтому разрешение на «приватизацию без него» не требуется, поскольку он просто не является участником процесса. Если у вас есть вопросы, задавайте. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.