Есть ли сроки для возбуждения уголовного дела дознавателем?

Здравствуйте. Подскажите есть ли срока для заведения уголовного дела от дознаватель

, Сергей, снт. Волга

Добрый день, Сергей.

Существуют сроки давности для привлечения к уголовной ответственности, они зависят от тяжести совершенного преступления.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
Два года — для преступлений небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы составляет 3 года).
6 лет — для преступлений средней тяжести (умышленные деяния, за совершение которых наиболее строго наказание — лишение свободы на срок до 5 лет, и неосторожные деяния, для которых самой строгой санкцией является помещение в колонию на срок до 10 лет).
10 лет — для тяжких преступлений (умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет колонии, и неосторожные деяния, для которых самой строгой санкцией является помещение в колонию на срок до 15 лет).
15 лет — для особо тяжких преступлений (умышленные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы превышает 10 лет, либо предусмотрено более строгое наказание).

Для уточнения необходимо знать статью, по которой должно быть возбуждено уголовное дело.

Пишите в чат, если остались вопросы.

С уважением