После освобождения с 2023 года начали приходить платежные квитанции за газ на 3 человека (Я, дочь и внучка) по
ЛНР г. Северодонецк. После освобождения с 2023 года начали приходить платежные квитанции за газ на 3 человека (Я, дочь и внучка) по старым данным, но с 2022 года дочь с внучкой переехали и получили прописку по другому адресу (московская область г. Красногорск). Документы подтверждающие данный факт я смогла получить от них и предоставить в абонетский отдел в августе 2025года. Абонентский отдел внес изменения в свою базу о начисления на1человека с сентября 2025года. То есть с момента подачи подтверждающих документов. Перерасчет с трёх на одного человека за данный период делать отказывается ссылаясь на законодательство РОССИИ. Правомерно ли это, должна ли я погасить задолженность.
Вы не должны погашать задолженность, которая была начислена неправомерно. Действия поставщика газа противоречат российскому законодательству.
с 2022 года дочь с внучкой переехали и получили прописку по другому адресу (московская область г. Красногорск)
Это не временное отсутствие (как отпуск или командировка), а изменение состава зарегистрированных лиц.
Пункт 56(1) «Правил предоставления коммунальных услуг» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
«В случае если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным прибором учета, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы… рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих… Потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих… не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений».https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f37213b35317b1897c11f185d8363715c32906d9/)
Документы подтверждающие данный факт я смогла получить от них и предоставить в абонетский отдел в августе 2025года.
Закон не устанавливает, что в случае несвоевременного информирования потребитель лишается права на перерасчет. Вы сделали это при первой же реальной возможности в августе 2025 года. Любой суд примет этот довод во внимание.
Вам нужно подавать заявление на перерасчет.
Если в течение 30 дней Вы не получите ответа или получите письменный отказ, немедленно направляйте жалобы (можно онлайн через их официальные сайты).
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) ЛНР. Это главный надзорный орган за коммунальными службами.
Прокуратура г. Северодонецка. Осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства.
Если Вам потребуется помощь в составлении юридически грамотной претензии или жалоб, я готова помочь.
всегда рада помочь