Однако при пересечении государственной границы мне было отказано во въезде без разъяснения оснований.После
Здравствуйте!Я, Фролова Ольга Владимировна.В настоящее время проживаю в г Дубай ОАЭ. Являюсь гражданкой Украины, родилась в г. Луганске. Оба моих родителя — граждане Российской Федерации. В настоящее время я совершеннолетняя.
Около года назад я предприняла попытку въезда на территорию Российской Федерации для оформления внутреннего паспорта гражданина РФ. Однако при пересечении государственной границы мне было отказано во въезде без разъяснения оснований.После указанного случая я обращалась в Консульство Российской Федерации в Дубае с просьбой разъяснить ситуацию. В консульстве сообщили, что вопросы допуска или отказа во въезде на территорию РФ не входят в их полномочия, и они не могут выдавать разрешения на въезд.
Здравствуйте!
Консульство действительно не может отменить запрет на въезд. Но оно обязано принять у Вас заявление о гражданстве и направить его в МВД России. После получения гражданства Вы сможете требовать выдачи загранпаспорта РФ и уже на этом основании въехать в Россию.
Обратиться с запросом в МВД РФ (Главное управление по вопросам миграции) через официальный сайт или через доверенного представителя в России, чтобы выяснить основания запрета.
Проверить себя в базе запретов на въезд (это можно сделать через сервис на сайте ГУВМ МВД РФ).
Если есть решение о запрете въезда — его можно обжаловать в суд.
Одновременно Вы вправе подать заявление о приобретении гражданства РФ по родителям, приложив их паспорта и свои документы (через консульство РФ в Дубае).
Добрый день!
Основываясь на представленной информации, можно выделить несколько возможных причин отказа во въезде на территорию Российской Федерации:
1. Наличие задолженности или исполнительного производства против вас.
2. Предыдущие проблемы с нарушением миграционного режима или административных нарушений.
3. Судебные ограничения на въезд.
Однако без точной информации о причинах отказа трудно определить точные причины. Конкретизация оснований отказа возможна только при обращении в соответствующие российские ведомства.
Данный вопрос регулируется Федеральный закон № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Здравствуйте,
Ранее не были в РФ? Пытались въехать и не прошли фильтрацию, правильно понимаю?
Исчерпывающий перечень оснований для запрета на въезд в РФ содержится в ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Если ранее в РФ не были, а въехать не смогли не пройдя фильтрацию, вероятнее всего причина въезда
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
Но точную причину запрета можно узнать только в МВД. Либо по доверенности кто-то может обратиться в МВД по вопросам миграции в РФ либо же запрос делать онлайн и ждать ответа.
В зависимости от причины запрета, можно попробовать его обжаловать в судебном порядке ссылаясь на наличие близких родственников в РФ. Но вероятность удовлетворения не предугадать сейчас. Раньше это было весомым аргументом для судов. Сейчас может одновременно вьезжать семья, кто-то проходит, кто-то нет. Законодательством не установлены критерии по которым происходит оценка и отбор прошедших фильтрацию и нет
Если ранее в РФ были, возможно, что были какие-то нарушения миграционного законодательства, например, режим пребывания нарушен, тогда в ст 27 ФЗ 115 содержаться основания запрета на этот счёт ( пп. 12-14 ст 27 ФЗ 115). В общем, узнавайте причину запрета, получайте письменное обоснование и пытайтесь обжаловать. Можно обжаловать в вышестоящий орган, но здесь вообще без перспективно. Поэтому, только в суд.
Направьте в ГУ МВД онлайн запрос. Консульство, действительно, не может знать причину запрета на въезд. Им точно также только если делать запрос в МВД, по Вашему запросу к ним. Проще в МВД написать и узнать.