Здравствуйте, если вы дали контакт человека который покупает ИП(бизнес счёт) знакомому, он продал свое ИП

Здравствуйте, если вы дали контакт человека который покупает ИП(бизнес счёт) знакомому, он продал свое ИП, через него прокрутили миллион и теперь на знакомого подали заявление, что может быть человеку который дал контакт скупщика карт ?

, Влад, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Влад.

Это очень серьезная ситуация, и человеку, который дал контакт, может грозить уголовная ответственность. Краткий ответ: ему грозит обвинение в соучастии в мошенничестве в составе организованной группы, что является тяжким преступлением.

Давайте разберем ситуацию по пунктам.

Роль человека, давшего контакт, с правовой точки зрения

1. Организованная группа. Судя по описанию («скупщик ИП», «прокрутили миллион»), речь идет о действиях организованной группы. Финансовые схемы с использованием чужих ИП/расчетных счетов почти всегда связаны с отмыванием денег, полученных преступным путем (чаще всего — мошенничество, незаконное предпринимательство, уклонение от налогов).
2. Соучастие (ст. 33 УК РФ). Человек, который предоставил контакт, является пособником. Согласно Уголовному кодексу, пособником признается лицо, которое:
   · Содействовало совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.
   · Предоставляло средства или орудия совершения преступления.
   · Устраняло препятствия.
   · Заранее обещало скрыть преступника, средства или орудия преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.

Предоставление контакта «скупщика ИП» — это и есть предоставление информации и средств для совершения преступления.

Какие статьи УК РФ могут быть применены?

Наиболее вероятные обвинения будут по следующим статьям:

1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ), совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.
   · Часть 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Наказание — до 10 лет лишения свободы.
   · «Особо крупный размер» — это ущерб свыше 1 млн. рублей. В вашем случае «прокрутили миллион», что как раз подпадает под этот критерий.
2. Легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174 УК РФ).
   · Эта статья применяется, если через ИП проводили деньги, полученные заведомо преступным путем. Наказание также предусматривает лишение свободы на длительные сроки.

Важно: Не имеет значения, знал ли человек о всех деталях преступления или получал ли он за это деньги. Достаточно того, что он должен был предвидеть, что предоставление контакта лица, скупающего ИП для обналичивания/прокрутки денег, может быть использовано для преступных целей. Суд будет считать, что он действовал с косвенным умыслом.

Что ожидает человека?

1. Вызов на допрос. Скорее всего, его в ближайшее время вызовут в качестве свидетеля, а затем могут переквалифицировать в подозреваемого/обвиняемого.
2. Возбуждение уголовного дела. Дело будет возбуждено по факту мошенничества, и все причастные (продавец ИП, скупщик, организаторы схемы и, возможно, ваш знакомый) будут проходить по нему как соучастники.
3. Мера пресечения. Учитывая тяжесть обвинения, следствие может ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, а в худшем случае — заключения под стражу.

Что делать человеку СЕЙЧАС?

1. НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ. Это самое главное правило. Никаких разговоров со следователем, оперативниками или в суде без адвоката. Адвокат должен быть нанят вами, а не предоставлен государством.
2. Ничего не подписывать без присутствия и одобрения адвоката.
3. Не давать никаких показаний против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ). Можно просто ссылаться на эту статью.
4. Продумать линию защиты. С адвокатом нужно обсудить все детали:
   · Что именно он знал о деятельности скупщика?
   · Получал ли он какую-либо выгоду?
   · Каков характер его отношений с тем знакомым, которому он дал контакт?

Возможные смягчающие обстоятельства (но они не отменяют вину):

· Отсутствие прямого умысла на совершение мошенничества (хотя доказать это будет сложно).
· Активное способствование раскрытию преступления (явка с повинной, помощь в поимке других участников группы).
· Раскаяние.

Вывод

Человек, давший контакт, находится в очень опасном положении и рискует получить реальный срок по тяжкой статье. Ему категорически нельзя надеяться на «авось» или думать, что «он же только контакт дал». В глазах закона он — соучастник серьезного преступления.

Единственный правильный шаг — немедленно найти квалифицированного уголовного адвоката и следовать исключительно его рекомендациям.