Добрый день!
Данный вопрос регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года («О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)
Получение государственных социальных пособий не зависит напрямую от наличия недвижимого имущества или автомобилей у заявителя или членов семьи. Р
Какие пособия предусмотрены российским законодательством:
— Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.Выплачивается единовременно женщинам, впервые обратившимся в медицинскую организацию до достижения срока беременности двенадцать недель.
— Ежемесячное пособие по беременности и родам.Предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного врачом акушер-гинекологом. Его сумма зависит от среднего заработка женщины за последние два года работы.
— Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет.Назначаются одному из родителей, осуществляющих уход за малышом. Сумма зависит от размера предыдущего официального дохода матери (или отца).
Основным критерием назначения вышеперечисленных пособий является наличие статуса застрахованной женщины (работающей по трудовому договору или зарегистрированной индивидуальным предпринимателем, членом фермерского хозяйства и др.) или признание безработной (для студентов очного отделения, уволенных по причине сокращения штата и др.).
Факт наличия недвижимости или автотранспорта не играет решающей роли при определении права на получение вышеуказанных видов пособий. Исключениями являются отдельные региональные программы социальной поддержки, направленные на адресную помощь многодетным семьям или гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, где учитывается уровень доходов и имущество.
Вы пишете, что основным критерием назначения перечисленных пособий является наличие статуса застрахованной женщины, в том числе единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?
Уточняю на всякий случай, это вид пособия также не зависит от наличия недвижимости или автотранспорта (в интернете иная информация).
Да, все верно, все указанные пособия не зависят от наличия имущества