Могу ли я не учится в 10 классе если мне 16 и Я окончил 9 класс а пойти работать

, Максим, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!