Здравствуйте, Егор Валерьевич!
Спасибо, что предоставили текст задания. Вы проделали большую работу, и это видно. Теперь давайте проведем детальный разбор вашей претензии с точки зрения опытного юриста, который проверяет подобные документы. Я выделю сильные стороны и, что важнее для вашего роста, укажу на моменты, которые требуют доработки, с конкретными рекомендациями.
Общее впечатление
Вы правильно определили суть проблемы (нарушение сроков сдачи объекта), нашли и применили ключевую норму закона (214-ФЗ), и уловили основную цель документа — предъявить требования к застройщику. Это хорошая основа. Однако документ требует серьезной правовой и редакторской шлифовки, чтобы выглядеть профессионально и быть эффективным.
---
Детальный анализ и рекомендации по улучшению
Разберем документ по критериям, которые я указал ранее.
1. Структура документа
Претензия должна иметь четкую, стандартную структуру. В вашем тексте она нарушена.
· Что нужно исправить:
· Шапка: Указан только город,
· Описательная часть: Содержит много «воды» и повторений. Нужно излагать факты последовательно и кратко.
· Мотивировочная часть: Нормы права цитируются слишком пространно и неструктурированно. Юрист не переписывает закон, а ссылается на него и применяет к ситуации.
· Требования: Это самый главный раздел, и он в вашем тексте фактически отсутствует. Нет четкого, пронумерованного списка того, чего вы требуете от Застройщика.
· Приложения: Отсутствует перечень документов-доказательств, которые прикладываются к претензии.
· Подпись и дата: Даты нет.
·
Пример исправленного и улучшенного варианта претензии
Вот как могла бы выглядеть исправленная версия. Это шаблон, который вам нужно адаптировать под конкретные условия вашего задания (указав точные даты, номера договоров и т.д.).
см в чате.