Данную претензию составил, но не уверен всё ли правильно?

Здравствуйте. Меня зовут Иванов Егор Валерьевич. Активно ищу работу в юридической сфере. На одном из собеседований получил задание по составлению претензии. Данную претензию составил, но не уверен всё ли правильно? Нужна консультация.Заранее благодарен за помощь.

  • Претензия - Задание Домостроительны~
    .docx
, Егор Иванов, г. Сургут
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас в тексте встречается формулировка: «застройщик обязан закончить строительство и получить разрешение на ввод».
– Это верно, но ответственность наступает только за нарушение срока передачи квартиры дольщику по договору, а не за задержку стройки или перенесённый срок ввода дома. Суд и застройщик могут зацепиться за это. Лучше уточнить, что речь именно о сроке передачи квартиры, установленном договором

– Вы упоминаете разные номера (№ ЗР\2\кв\2024 и № 3 Р\2\кв 543). Нужно привести только одно, иначе у застройщика будет аргумент, что текст претензии составлен невнятно.

Фраза: «Если строительство дома затянуто более чем на 2 месяца, дольщик вправе расторгнуть договор» — так закон прямо не формулирует.
– Правильнее: «В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если застройщик нарушил срок передачи объекта долевого строительства более чем на 2 месяца».

Эмоциональные доводы (о том, что платите ипотеку, арендуете квартиру, двое детей) можно оставить, но они не являются основанием для взыскания неустойки. Это скорее дополнительный аргумент, который показывает тяжесть последствий. В претензии лучше сделать акцент на конкретных нарушениях и сумме требований

Что добавить

Нужно указать требование о выплате неустойки в конкретной сумме. Для этого:
– рассчитать цену договора (по договору ДДУ),
– определить количество дней просрочки (с даты, когда квартира должна быть передана, по текущую дату),
– применить формулу: Цена договора × (ключевая ставка ЦБ / 300) × Количество дней × 2 (для гражданина).
Суду и застройщику важно видеть не только ссылку на норму, но и конкретный расчёт.
В конце претензии обязательно указать:
– требую уплатить неустойку в размере ХХХ руб.;
– при отказе или неполном удовлетворении оставляю за собой право обратиться в суд с иском, включив в требования неустойку, штраф (50 % от присуждённой суммы по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей») и компенсацию морального вреда.

Ваш текст юридически в целом правильный, ссылки на нормы закона верные. Ошибки носят характер неточностей в формулировках

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Егор Валерьевич!

Спасибо, что предоставили текст задания. Вы проделали большую работу, и это видно. Теперь давайте проведем детальный разбор вашей претензии с точки зрения опытного юриста, который проверяет подобные документы. Я выделю сильные стороны и, что важнее для вашего роста, укажу на моменты, которые требуют доработки, с конкретными рекомендациями.

Общее впечатление

Вы правильно определили суть проблемы (нарушение сроков сдачи объекта), нашли и применили ключевую норму закона (214-ФЗ), и уловили основную цель документа — предъявить требования к застройщику. Это хорошая основа. Однако документ требует серьезной правовой и редакторской шлифовки, чтобы выглядеть профессионально и быть эффективным.

---

Детальный анализ и рекомендации по улучшению

Разберем документ по критериям, которые я указал ранее.

1. Структура документа

Претензия должна иметь четкую, стандартную структуру. В вашем тексте она нарушена.

· Что нужно исправить:
  · Шапка: Указан только город,
  · Описательная часть: Содержит много «воды» и повторений. Нужно излагать факты последовательно и кратко.
  · Мотивировочная часть: Нормы права цитируются слишком пространно и неструктурированно. Юрист не переписывает закон, а ссылается на него и применяет к ситуации.
  · Требования: Это самый главный раздел, и он в вашем тексте фактически отсутствует. Нет четкого, пронумерованного списка того, чего вы требуете от Застройщика.
  · Приложения: Отсутствует перечень документов-доказательств, которые прикладываются к претензии.
  · Подпись и дата: Даты нет.
·
Пример исправленного и улучшенного варианта претензии

Вот как могла бы выглядеть исправленная версия. Это шаблон, который вам нужно адаптировать под конкретные условия вашего задания (указав точные даты, номера договоров и т.д.).
см в чате.