Разве б/л не страховой случай и имеют ли они право с меня требовать возврат?
Всех приветствую, у меня такой случай, написал заявление на увольнение, надо было отработать 2 недели(эти две недели был на б/л) в последний день расчитали, теперь спустя пару дней просят что бы я им вернули энную сумму, так как они выплатили за б/л. Разве б/л не страховой случай и имеют ли они право с меня требовать возврат?
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права требовать у вас вернуть деньги за оплаченный больничный. Это законные выплаты, предусмотренные системой социального страхования.
Исключение — если вы представили поддельный или неправильно оформленный больничный лист (ст. 1109 ГК РФ: суммы, выплаченные во исполнение обязательства при отсутствии оснований, не подлежат возврату, если получены добросовестно).
Иногда бухгалтерия ошибочно считает, что оплачивать больничный при увольнении не нужно. Это неверно.
Возможно, у них временно «зависла» выплата из ФСС, и они решили взыскать с вас как с работника. Это также незаконно.
Вывод: больничный — это страховой случай. Вы всё сделали законно, и требовать возврата с вас работодатель не вправе. Все расходы компенсируются за счёт Фонда, кроме первых трёх дней, которые обязан оплатить работодатель.