Это коллектора балуются или что?
Здравствуйте хотел узнать у меня есть долг в МФО и пришла смс такого образца :
Юшин Анатолий Вадимович 27.10.1989 г.р. на основании поступившего заявления от Фролова Константина Викторовича с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 прим. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 06.10.2025 г. в 14:00 в ГУ МВД России по Свердловской области, г. Екатеринбург, пр-т Ленина, д. 17 к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Морозову Дмитрию Сергеевичу для допроса в качестве подозреваемого.
При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Повестка вам направлена по адресу регистрации.
Дознаватель: Лейтенант полиции Морозов Дмитрий Сергеевич.
Это коллектора балуются или что ?
Добрый день.
Вообще, у нас по смс на след. действия не вызывают, для того, чтобы Вы считались уведомленным, Вам вручается повестка, так что на смс Вам реагировать не стоит.
Что касается в целом возможности возбуждения уголовного дела. У нас стандартная практика, когда МФО в случае просрочки долга обращаются в полицию с заявлением о мошенничестве. (159.1 УК РФ). Если при заключении договора займа Вы предоставили действительные сведения, просто не можете вернуть долг по финансовым причинам, переживать не стоит, в возбуждении УД откажут.
Опять же, о каких либо взаимодействиях с правоохранителями Вы узнаете только через врученную повестку.