Добрый день! Для исключения земельных участков из границ населенного пункта должны быть веские основания. Изменение ген плана — это процедура, которая утверждена ГрК РФ. В протоколе, который вы прикладываете вопрос об исключении участков не нашел поддержки. Поэтому не мог быть рассмотрен положительно.
Например, в протоколе не указаны основания исключения земельного участка. Должны быть материалы по обоснованию, в них «Перечень земельных участков, исключаемых их границ населенных пунктов». В сам ген план полностью с текстовой частью читали?
Неоднократно пытались обратиться к главе администрации о переводе в другой более подходящий вид разрешённого использования (садоводство или ижс),
А что в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) все это время был ли установлен градостроительный регламент? Если да, это как аргумент, что эта территория предусматривала иные виды использования, а в ген плане какая функциональная зона была до исключения участков?
Надо понять как теперь можно действовать, какие запросы куда подать, какие справки собрать. Насколько это вообще правомерно и насколько сложно это обжаловать?
проверить соблюдена ли процедура внесения изменений в ген план, были ли публичные слушания и т.д. Собрать данные по старым картам градостроительного зонирования и картам функциональных зон.
Обращение в прокуратуру может помочь. Но у вас с момента как узнали про ген план есть 3 месяца на обжалование по КАС РФ. Административное исковое подается с примерно такой формулировкой:
о признании недействующим Генерального плана «городского округа»/поселения ..., утвержденного решением… городской Думы №, в части исключения из границ городского округа/поселения… земельного участка с кадастровым номером №...
с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что оспариваемым актом нарушены, нарушаются или могут быть нарушены их права, свободы и законные интересы, в том числе лица, в отношении которых применен этот акт, а также иные лица, чьи права, свободы, законные интересы затрагиваются данным актом (пункт 3 части 1 статьи 128, часть 1 статьи 208 КАС РФ).
Прокуратура может помочь разобраться например в вопросе, что решение об утверждении генерального плана принято в пределах своих полномочий и в установленной форме, процедура принятия и порядок опубликования оспариваемого нормативного правого акта соблюдены.
Важна будет история формирования земельного участка, во всяком случае суд точно будет обращать на это внимание. Также ваши обращения о внесении изменений в ген план и ПЗЗ, если они были, о смене ВРИ. Насколько законно ранее был участок включен в границы населенного пункта, чем нарушены ваши права, если вы сейчас используете участок на по назначению, или может быть его невозможно использовать по назначению и т.д и т.п.
Протокол подтверждает, что вопрос об исключении ваших участков действительно поднимался официально.
Результаты голосования
1 «за», 2 «против», 7 «воздержались».
По сути, решение не было поддержано большинством, так как большинство воздержалось.
Это может быть аргументом, что решение не имеет полноценного легитимного одобрения.
Протокол нужно использовать при обжаловании в вышестоящую администрацию и в суд, приложив его как доказательство, что процедура голосования не дала однозначного одобрения.
В жалобе можно подчеркнуть: «По протоколу заседания большинство членов воздержалось, решение не поддержано большинством, что ставит под сомнение законность внесённого изменения границ».