Является ли данный факт основанием для признания протокола недействительным или это может быть воспринято на рассмотрении дела как "техническая ошибка"?
Здравствуйте! В отношении меня составили административный протокол по статье 12.8. Все регламентные процедуры были соблюдены. Но в протоколе указано неверное место совершения правонарушения (адрес проживания). Является ли данный факт основанием для признания протокола недействительным или это может быть воспринято на рассмотрении дела как "техническая ошибка"?
Здравствуйте!
Да, является основанием для прекращения дела.
На основании разъяснений, данных в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 5 и ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, место совершения правонарушения является существенным и обязательным реквизитом протокола, а также ключевым признаком состава правонарушения.
Указание в протоколе неверного адреса (места проживания вместо места нарушения) — это не просто техническая ошибка. Данный недостаток является существенным, поскольку место совершения правонарушения — это обязательный признак его состава.
Искажение этого места лишает протокол доказательственного значения и не позволяет установить объективную сторону правонарушения.
Следовательно, такой протокол не может служить основанием для вынесения Постановления или решения о привлечении к ответственности, а дело подлежит прекращению по пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ за отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения.
Всё-таки адрес проживания, или место правонарушения неверно? Пленум оперирует термином: существенное нарушение. Не существенное, то, что можно устранить в судебном заседании. Место проживания можно установить в сз, что и сделает суд при рассмотрении дела. И это не будет основанием для прекращения дела. Нужно искать другие основания оспаривания
Буду развивать свою защиту, взяв за основу данный аргумент.
Пожалуйста!