Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте, перед армией работал у нефтянников на работе, дающей право на досрочный выход на пенсию. Уволен с нее "В связи с призывом в ряды Советской армии". Войдут эти два года в льготный стаж?

07 Июня 2014, 18:48, вопрос №470320 Анатолий, г. Лениногорск

Уточнение клиента

В армии служил с 1976 по 1978

07 Июня 2014, 18:59

Уточнение клиента

Прошу прощения, но я имел ввиду два года службы в армии, потому, что работал перед призывом на работе с вредными условиями труда. Вот из решения суда проходившего в 2012 г. - "Кроме того, суд считает необходимым отметить следующее, в силу пп. "к" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года, действующего до 1990 г., служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работающим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда периоды, указанные в подпункте "К" (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода." Вопрос: на данный момент это действует?

07 Июня 2014, 20:07

Анатолий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Анатолий, здравствуйте.

    Да, эти два года войдут. Льготный стаж подтверждается справкой работодателя. Закон СССР от 14.07.1956. п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Правительства СССР от 03.08.1972

    07 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уволен с нее «В связи с призывом в ряды Советской армии». Войдут эти два года в льготный стаж?

    Время службы в армии, в том числе Советской, засчитывается в специальный трудовой стаж, но не льготный.

    Статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» Право на труд

    3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Июня 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    Да, Вам засчитают эти два года у «нефтянников» в льготный стаж, если ваш труд попадал в категорию «вредный» или «особый»

    Согласно ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях»

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Льготный трудовой стаж учитывается в отношении фактически отработанного времени в специальных (вредных или особых) условиях труда.

    Основная категория лиц, которым действующим законодательством установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда (более 90 %) содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые применяются в полном объеме на территории РФ в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 02.10.91 № 517.

    Расчет льготного стажа законодательно закрепляется в Постановлении Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Постановление довольно объемное, с полным текстом Вы можете ознакомиться здесь http://base.garant.ru/184682/


    07 Июня 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Прошу прощения, сбой был при переносе данных и редактирование уже не доступно.

    Нормативный акт уже не действующий, но суть от этого не сильно изменилась.

    Года войдут в стаж и это регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    07 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На основании  части 1 статьи 11 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы. 

    Для информации и в случае отказа гос.органов включить Ваш стаж, ниже определение суда, которым служба в рядах СА была включена решением суда:

    Определение Рязанского областного суда 

    от 16.11.2011 N 33-2287

    Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ГУ — Управления Пенсионного фонда РФ по Сараевскому району на решение Сараевского районного суда Рязанской области от 14 октября 2011 года, которым постановлено:
    1. Исковое заявление М.В.В. — удовлетворить.
    2. Включить в специальный трудовой стаж М.В.В., дающего право на получение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ, период прохождения службы в рядах Советской Армии с 21.05.1985 по 15.05.1987.
    3. Обязать государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Сараевскому району Рязанской области назначить М.В.В. досрочную трудовую пенсию на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» N 173-ФЗ с 19 июля 2011 года.
    4. Взыскать с государственного учреждения — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Сараевскому району Рязанской области в пользу М.В.В. расходы по уплате государственной пошлины в сумме <...> рублей.
    Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Вергазовой Л.В., судебная коллегия
    установила:
    М.В.В. обратился в суд с иском к государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда РФ по Сараевскому району Рязанской области о включении в трудовой стаж периода службы в рядах Советской Армии с 21.05.1985 по 15.05.1987.

    В обоснование иска М.В.В. указал, что 19 июля 2011 года он обратился в ГУ — Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Сараевскому району Рязанской области за назначением досрочной трудовой пенсии на основании пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют лица, осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от их возраста. Вместе со службой в рядах Советской Армии его трудовой стаж составляет более 25 лет. Однако ГУ — Управление Пенсионного Фонда РФ по Сараевскому району не был включен период службы в рядах Советской Армии с 21.05.1985 по 15.05.1987.
    В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» лица, на которых распространяется действие настоящего Закона распространяется на категории лиц, в которые входят лица, проходившие военную службу в качестве сержантов, рядовых, офицеров и другие, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, бывшего Союза СССР и т.д.
    Руководствуясь вышеуказанным законом и Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» М.В.В. просил включить в специальный трудовой стаж период службы в рядах Советской Армии.
    Истец М.В.В. в судебном заседании уточнил исковые требования и просил обязать ГУ — УПФ РФ по Сараевскому району включить в специальный трудовой стаж период службы в рядах Советской Армии с 21.05.1985 по 15.05.1987 и назначить ему трудовую пенсию с момента обращения в пенсионные органы, то есть с 19 июля 2011 года.
    Районный суд удовлетворил заявленные требования, постановив об этом указанное решение.
    В кассационной жалобе ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Сараевскому району Рязанской области просит решение суда отменить и принять новое, поскольку судом первой инстанции были неправильно применены нормы материального права. Так, в соответствии с п. 3 Правил Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, пунктом 2 Постановления от 06.09.1991 N 463, пунктом 1 Правил Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений. Разделом «Наименование учреждений» данного списка Советская Армия не предусмотрена; в разделе «Наименование должностей» должность рядовой отсутствует. Следовательно, периоды службы в рядах Советской Армии не подлежат зачету в стаж на соответствующих видах работ.
    Проверив законность и обоснованность принятого решения по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для его отмены не имеется.
    Так, материалами дела установлено, что М.В.В. в период с 21.05.1985 по 15.05.1987 проходил службу в рядах Советской Армии в качестве рядового. Непосредственно после окончания службы в рядах Советской Армии истец с 13.08.1987 и по настоящее время осуществляет трудовую деятельность в качестве мастера производственного обучения в Технологическом техникуме <...> (бывшее ПТУ N <...>), что следует из трудовой книжки М.В.В. и справок Технологического техникума <...> N <...> и N <...> от 19.07.2011.
    Согласно решению комиссии при ГУ — Управления Пенсионного Фонда РФ по Сараевскому району от 19.07.2011 N <...> отказ М.В.В. в назначении досрочной трудовой пенсии основан на том, что в разделе «Наименование должностей» Списка должность рядовой не указана, а в разделе «Наименование учреждений» Советская Армия не предусмотрена.
    Удовлетворяя требования М.В.А., суд первой инстанции принял во внимание указанные обстоятельства, учел нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения и положения Конституционного Суда Российской Федерации, содержащиеся в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановлении от 24 мая 2001 года N 8-П и Определении от 5 ноября 2002 года N 320-О, в котором указано на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
    В период прохождения М.В.А. службы в рядах Вооруженных Сил СССР действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
    Поскольку период службы М.В.В. в рядах Советской Армии относится к периодам деятельности до 1 января 2002 года, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам, то суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что данный период службы М.В.В. подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него этого права.
    Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
    Учитывая, что на момент обращения М.В.В. в пенсионные органы служба в рядах Советской Армии подлежала включению в специальный трудовой стаж, который на момент обращения составлял более 25 лет, суд первой инстанции пришел к верному выводу об удовлетворении исковых требований М.В.В. в полном объеме.
    Судебная коллегия полагает, что при рассмотрении спора судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для его разрешения, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка, при этом судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
    Рассмотрев кассационную жалобу в пределах содержащихся в ней доводов, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:

    Решение Сараевского районного суда Рязанской области от 14 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ по Сараевскому району Рязанской области — без удовлетворения.

    07 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду службу в Советской Армии, то не войдут. Эти периоды войдут в трудовой стаж

    ФЗ О статусе военнослужащих

    Статья 10. Право на труд

    3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

    перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

    Ст 23

    5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

    предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

    зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_1003#ixzz33yOLsVlh

    07 Июня 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий!

    Все зависит от того, к какому списку вредных производств, относилась работа до армии и работа после армии дающая вам право на льготную пенсию.

    Порядок суммирования периодов работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, изложен в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 Закона N173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516 (далее — Правила).

    В соответствии с п.3 Правил суммирование периодов работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости производится путем прибавления к периодам работы по Списку N2, периодов работы по Списку N1. Правила не предусматривают возможности прибавления к периодам работ по Списку N1 периодов работы по Списку N2, так как суммирование периодов работ по Спискам основано на следующих принципах:

    — одинаковые требования по возрасту застрахованных лиц (55 и 50 лет мужчины и женщины соответственно);

    — одинаковые требования по стажу на соответствующих видах работ (12,6 и 10 лет соответственно);

    — одинаковые требования по страховому стажу (25 и 20 лет соответственно);

    — присоединение периодов работы с большими льготами к периодам работы с меньшими льготами по возрасту и стажу на соответствующих видах работ.

    Таким образом, в основу суммирования положен принцип присоединения периодов работ с равными требованиями по возрасту и стажу или присоединение периодов работ с меньшими требованиями по возрасту и стажу к периодам работ с большими требованиями по возрасту и стажу.

    Так, к периодам работ по Списку N1 нельзя присоединять периоды работы, предусмотренные в ст.27 Закона N173-ФЗ. В то же время к периодам работ по Списку N2 присоединяются периоды работ, предусмотренных п.п.1, 5, 6, 7, 9, 12 п.1 ст.27 Закона N173-ФЗ, но только при досрочном назначении трудовой пенсии по Списку N2.

    Пунктом 3 Правил предусмотрен случай, когда суммирование периодов работ, указанных в Списке N1 и Списке N2, не производится.

    Это случаи, когда стаж на работах, указанных в Списке N1 и Списке N2, в совокупности меньше, чем требуемый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (как указано выше, по Списку N1 — это 10 лет для мужчин и 7 лет 6 мес. для женщин; по Списку N2 — 12 лет 6 мес. для мужчин и 10 лет для женщин), но в общей сложности составляет не менее половины требуемого стажа. Суммирование периодов работ по Списку N1 и Списку N2 с целью назначения досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу (абз.2 пп.2 п.1 ст.27 Закона N173-ФЗ) не производится.

    Например, мужчина отработал на работах, предусмотренных Списком N1, 4 года 1 мес. и на работах, предусмотренных Списком N2, 3 года 2 мес.; в совокупности его специальный стаж составляет 7 лет 3 мес. Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по Списку N2 при наличии 12 лет и 6 мес. специального стажа, этот требуемый стаж для досрочного назначения пенсии не выработан, а снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному (суммированному) стажу не производится. Поэтому суммирование работ по Списку N1 и N2 в данном случае невозможно.

    С уважением Олег С.


    07 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Года войдут в стаж и это регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Годок Ася Геннадьевна

    Укажите пункт в котором говорится, что в льготный стаж входит служба в армии?

    07 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно Правилам

    исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

    служба  в вооруженных силах в льготный стаж не включается.
    07 Июня 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Да в отношении Вас это положение действует.

    Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

    07 Июня 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий!

    Действующее пенсионное законодательство не предусматривает такого порядка исчисления стажа для назначения досрочной пенсии. По действующему законодательству служба в армии входит в стаж просто как «служба в СА по призыву» в календарном исчислении.

    В соответствии со ст. 11. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»…»

    Однако, в период действия Закона СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» согласно пп. «к» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, при назначении на льготных условиях и в льготных размерах пенсий по старости в соответствии со Списками № 1 и 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, периоды службы в армии приравнивались либо к работе по Спискам № 1 и 2, которая предшествовала данному периоду, либо к такой работе, которая следовала за окончанием этого периода. Кроме того, служба, приравниваемая к работе, дающей право на льготное пенсионное обеспечение, учитывалась в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, предусмотренной в Списках № 1 и 2 1956 г. 
    При этом для назначения пенсии по Списку № 1 мужчине необходимо было иметь 10 стажа (снижение возраста пропорционально отработанному списочному стажу не было предусмотрено) + 20 лет трудового стажа.

    Сделайте официальный запрос в Пенсионный фонд, сошлитесь на   Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 ( так как  Ваша служба попадала в период действия данного Положения), пусть Вам вышлют официальное разъяснение.  Если Вам откажут, нужно будет попробовать оспорить отказ в судебном порядке, так как в 1976-1978 годах, служба в армии, приравнивалась к работе, дающей права на льготное пенсионное обеспечение.

    Успехов Вам!

    07 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Приравнивается к работе, которая предшествовала периоду до призыва в СА.

    07 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Анатолий, если будуте обращаться в ПФ за разъяснениями, еще лучше ссылайтесь на постановления и Определения конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года N 2-П, Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П, Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О.

    Решения Конституционного Суда РФ окончательны, не подлежат обжалованию, имеют высшую юридическую силу, обязательны для всех.

    В судебном порядке Вы, наверняка, признаете за собой такое право.

    07 Июня 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats