Можно ли при вступлении в наследство заменить утерянный ордер выпиской ЕГРН?

При вступление в наследство на квартиру нотариус просит предоставить ордер на квартиру.Квартира была приватизирована( в приватизации участвовали 4 человека,докумнеты на право собственности предоставили). Орден утерян. Могу ли заместо ордера предоставить выписку из ЕГРН.

, Марина, г. Братск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина!

При вступление в наследство на квартиру нотариус просит предоставить ордер на квартиру.Квартира была приватизирована( в приватизации участвовали 4 человека, докумнеты на право собственности предоставили). Орден утерян. Могу ли заместо ордера предоставить выписку из ЕГРН.

Требования нотариуса не правомерны. Ордер нужен при вселении занятии жилого помещения при въезде.

Вы можете предоставить выписку ЕРГН, подтверждающий право собственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вместо утерянного ордера можно предоставить выписку из ЕГРН для вступления в наследство на квартиру.
pravoved.ru
Так как выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подтверждает право собственности на квартиру. Заказать её можно в территориальном подразделении Росреестра, МФЦ по месту жительства или через портал «Госуслуги».

Согласно ГК РФ Статья 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество», установлено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

 Так, государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.