Произошла ситуация в школе, мой ребёнок 12 лет через приложение подставил лицо одноклассницы к голом телу, это
Добрый день. Произошла ситуация в школе, мой ребёнок 12 лет через приложение подставил лицо одноклассницы к голом телу, это фото видели несколько мальчиков из его класса, эту информацию рассказали девочке, фотографию она не видела. Мой ребёнок никуда её не выкладывал и никому не пересылал. Родите этой девочки говорят, что напишут, га моего сыны заявление, что мне делать в этой ситуации?
Постарайтесь решить вопрос миром. Поговорите с родителями, объясните, что больше такого не повторится. Если заявление напишут, ничего страшного. Нужно последовательно отстаивать свою позицию, что фото не публиковалось, ущерба не наступило, что это детская шалость
Здравствуйте Елена
Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные опасения, и важно подойти к вопросу с пониманием всех необходимых последствий.
### 1. Обсуждение с вашим ребенком
— **Поговорите с ребенком**: Узнайте у него подробности о том, как произошла ситуация. Важно, чтобы он рассказал вам, что именно произошло и какие мотивы имели место. Выясните, знал ли он, что это неправильно, и как он себя чувствует в этой ситуации.
— **Объясните последствия**: Обратите внимание вашего ребенка на то, почему подобные действия могут быть очень проблематичными. Даже если он не планировал никому показывать фотографию или выкладывать ее в сеть, сами действия могут привести к неприятным последствиям.
### 2. Общение с родителями девочки
— **Будьте открытыми**: Подумайте о том, чтобы встретиться или поговорить с родителями девочки. Объясните им, что ваш ребенок не намеренно причинял вред и что он не выкладывал это фото в сеть.
— **Поиск решения**: Возможно, стоит предложить какие-то шаги для разрешения конфликта, такие как извинения или обсуждение ситуации с учителем или психологом в школе.
### 3. Обратиться к школе
— **Сообщите в школу**: Подумайте о том, чтобы сообщить о ситуации классному руководителю или школьному психологу. Это может помочь понять, как лучше всего об этом говорить с детьми и как разрешить конфликт в учебном заведении.
— **Привлечение школьных специалистов**: Учитель или психолог могут помочь во понимании ситуации со стороны всех вовлеченных детей. Они могут проинформировать о последствиях и помочь в решении вопроса мирным путем.
### 4. Подход к правовым последствиям
— **Соблюдение спокойствия**: Если родители девочки действительно настроены на написание заявления в правоохранительные органы, важно оставаться спокойными. Взаимодействуйте с ними, чтобы понять, как они хотят поступить и какие шаги предпринимают.
Добрый день.
Если ребенку 12 лет, к уголовной ответственности его не привлеку.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. ст. 20 УК РФ
При этом по жалобе родителей потерпевшей стороны, поставят на внутришкольный учет, направят на беседу к школьному психологу, к социальному педагогу., также поставят на учет в пдн города.