Как развестись с супругой, если она не гражданка РФ и не проживает на территории РФ

Добрый день. Как развестись с супругой, если она не гражданка РФ и не проживает на территории РФ. Её местонахождение не известно, контактов нет. Вместе не проживаем более 4 лет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Для развода нео обратится в суд в РФ

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. ст. 160 СК РФ

Если отсутствует спор о разделе совместно нажитого имущества и месте проживания детей, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в мировой суд.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ст. 29 ГПК РФ

Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением ст. 131, 132 ГПК РФ.

В иске указать последнее известное место жительства ответчика (супруги)

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.  ст. 131 ГПК РФ