Я мать-опекун недееспособного сына, хотим оформить договор мены имущества сына с его бабушкой

Я мать-опекун недееспособного сына, хотим оформить договор мены имущества сына с его бабушкой . Опека отказывает ссылаясь на то, что они родственники. При этом права сына никак не ущемляются, бабушка отдает по стоимости больше. Правомерен ли отказ опеки?

, Анна, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, органы опеки обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних и лиц, признанных недееспособными. Одной из мер защиты является запрет на сделки, совершаемые близкими родственниками, если они потенциально могут повлечь нарушение прав подопечного. Причина заключается в следующем:

Риск заниженной оценки имущества или недобросовестного поведения родственников в сделках такого типа высок. Даже если стоимость недвижимости, передаваемой бабушкой вашему сыну, формально выше, органы опеки учитывают возможные скрытые мотивы или последствия, которые сложно оценить заранее.
Органы опеки действуют осторожно, стремясь предотвратить любые потенциальные нарушения интересов недееспособного лица, даже если внешне сделка выглядит прозрачной и выгодной.
Таким образом, несмотря на вашу уверенность в выгодности сделки для сына, закон предполагает обязательную проверку каждой подобной сделки органами опеки, и чаще всего они отказываются одобрять подобные договоры мены между ближайшими родственниками.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!