Когда подается уведомление о завершение грузовой операции ГУ-2б?

Здравствуйте! Когда подается уведомление о завершение грузовой операции ГУ-2б? Мы считаем после выгрузки и готовности уборки вагона на выставочный путь. РЖД требует подавать после выдачи вагона на станцию на выставочный путь.

, Олег, г. Екатеринбург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

распоряжением ОАО «РЖД» от 28.03.2018 г. № 635/р утверждена форма Уведомления о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь и готовности вагонов к уборке (Форма ГУ-2б ВЦ/Э)

Уведомление формы ГУ-26 ВЦ/Э предназначено для записи сведений о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке, а также о передаче на выставочный путь и готовности вагонов к уборке.

Уведомления о постановке вагонов под выгрузку и готовности вагонов к уборке заполняются с момента постановки вагонов для выгрузки, с проставлением фактического времени и даты постановки вагонов на ж/д тупик и уборки с него грузополучателем и представителем АО «РЖД» последовательно, то есть с начала и до окончания грузовой операции.

Судебная практика:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.03.2024 N 09АП-957/2024-ГК по делу N А40-136347/2023

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Когда подается уведомление о завершение грузовой операции ГУ-2б? Мы считаем после выгрузки и готовности уборки вагона на выставочный путь.

Порядок регулирует  Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 мая 2019 г. N 1091/р «Об утверждении Порядка передачи и оформления уведомлений о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь и готовности вагонов к уборке формы ГУ-2б ВЦ/Э через личный кабинет клиента ОАО „РЖД“ в сфере грузовых перевозок или мобильное приложение „РЖД-Груз“.

Из Распоряжения следует:

1. Настоящий порядок определяет порядок передачи и оформления учетной формы ГУ-2б ВЦ/Э „Уведомление о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь
3. ГУ-2б ВЦ/Э заполняется на один или несколько вагонов, готовых к уборке, ...

Т.е. Ваша позиция согласуется с приведённым выше  Распоряжением ОАО “РЖД» от 31 мая 2019 г. N 1091/р «Об утверждении Порядка передачи и оформления уведомлений о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь и готовности вагонов к уборке формы ГУ-2б ВЦ/Э через личный кабинет клиента ОАО „РЖД“ в сфере грузовых перевозок или мобильное приложение „РЖД-Груз“.

Распоряжение во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моего ответа выше далее:

Бурмистров Александр

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок регулирует  Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 мая 2019 г. N 1091/р «Об утверждении Порядка передачи и оформления уведомлений о завершении грузовой операции и готовности вагонов к уборке/о передаче вагонов на выставочный путь и готовности вагонов к уборке формы ГУ-2б ВЦ/Э через личный кабинет клиента ОАО „РЖД“ в сфере грузовых перевозок или мобильное приложение „РЖД-Груз“ приведённое выше. так как вопрос касается не формы, а передачи уведомления, не следует вводить в заблуждение клиента, вопросов по форме не было.

нажав кнопку «Общаться в чате».