Имеют ли право привлекать на сдачу комплексной проверки и другие мероприятия в день смены?

Здравствуйте. Боевое дежурство через сутки. Имеют ли право привлекать на сдачу комплексной проверки и другие мероприятия в день смены? Заступление на БД, при этом,на следующий день.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений

В большинстве случаев на военных службах, особенно во время боевого дежурства (БД), существует определенный распорядок и график работы, который учитывает как физическую, так и моральную подготовку военнослужащих.

Привлечение военнослужащих к сдаче комплексной проверки или другим мероприятиям в день смены может регулироваться внутренними инструкциями, распорядками и приказами конкретных воинских частей.

Однако, в общем случае считается, что военнослужащие, которые заступают на боевое дежурство в ближайшее время, должны иметь возможность для достаточного отдыха и подготовки. Тем не менее, в исключительных случаях (например, при необходимости выполнения приказов командования и в связи с расписанием) командиры могут принимать решения о привлечении личного состава.

Для точной информации рекомендуется уточнить данный вопрос у непосредственного командира или обратиться к распорядку, действующему в вашей  части.