Может ли брат собственника выселить несовершеннолетних детей после смерти отца?

Здравствуйте. Мы живем в гражданском браке, у нас совместных двое детей, гражданский муж прописал их в квартире, собственником которой он является. Дети маленькие. Может ли брат мужа, после его смерти забрать квартиру и выселить детей?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос наследования недвижимого имущества регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно закону, дети имеют приоритетное право на наследство после смерти родителя независимо от наличия официального брака между родителями.

Рассмотрим возможные сценарии развития событий:

Вариант 1: Завещание отсутствует

Если ваш гражданский муж не оставил завещания, наследование осуществляется по закону. Согласно статьям 1142—1148 ГК РФ, первыми претендентами на получение наследства становятся родственники первой очереди, включая:

— Супруг/супруга (официальный брак);
— Родителей умершего;
— Детей.

Поскольку ваши дети являются биологическими детьми вашего гражданского мужа, они будут иметь преимущественное право на долю в имуществе покойного. Брат умершего относится ко второй линии наследников и получит право претендовать на жилье только при отсутствии первоочередных родственников.

Кроме того, малолетние дети получают обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания (статья 1149 ГК РФ).

Вариант 2: Имеется завещание

Если гражданский муж составил завещание, в котором указал детей как наследников, его воля также будет исполняться судом. Даже если братья попытаются оспорить завещание, детям обеспечено соблюдение обязательных долей.

Практическое решение

Для предотвращения возможных споров рекомендуется заранее урегулировать этот вопрос следующим образом:

1. Ваш гражданский муж может составить завещание, которым закрепляет право собственности на детей. Завещание лучше удостоверять нотариально.

2. Можно заключить соглашение об определении порядка владения имуществом после смерти собственника. Такое соглашение обеспечит защиту прав ваших детей.

3. Рассмотрите возможность оформления дарственной на квартиру или доли в ней в пользу детей ещё при жизни владельца. Дарение гарантирует полное владение квартирой детьми без риска оспаривания родственниками.

Таким образом, риск того, что брат вашего гражданского мужа сможет самостоятельно распорядиться недвижимостью и лишить детей права на жилье, минимален, если предварительно предпринять юридические меры предосторожности.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!