Могу я остаться служить в воинской части, и могут ли они меня отправить на СВО?

Добрый вечер у меня отец инвалид 2 группы не деиспасобный, а также мать у нее порог сердца, гемонгиома ног, и по женски проблемы, и сахарный диобед 2 типа. Более 5 кг она поднимать не может. И сейчас их хочу перевезти в Москву что бы ухаживать за отцом. Систра с 2017 года живет за границей. Могу я остаться служить в воинской части, и могут ли они меня отправить на СВО?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

 В отношении отца МСЭ заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выносилось?

 В силу прямых требований ст. 15 Положений о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении инуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При наличии вынесенного в отношении отца заключения МСЭ о нуждаемости его в постоянном постороннем уходе Вас могут не переводить на равную воинскую должность на СВО.

Но эта гарантия установлена на случай перевода к новому месту службы.

И она не дает гарантий от направления на свов командировку. В этом случае, нет ограничений для направления на СВО.

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет не делал так как не успел.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, поскольку это не является препятствием для направления в СВО.

Все что Вы можете, это если будет готовиться такое направление, обратиться к командиру части с просьбой временно не направлять туда по указанным обстоятельствам.

Командир должен рассмотреть рапорт и принять по нему решение в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ

Вы мобилизованный или заключили контракт?

Вы можете просить об увольнении на основании Указа Президента 580 от 2023 года, если у кого то из родителей будет заключение о необходимости постороннего ухода.

Такое заключение дает бюро МСЭ

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по  семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключениеаттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.