Скажите пожалуйста если я человек работае на моём фирме и у него трудовой договор не оформили мы а другой фирма и на мою фирму сколько может штрафовать суд из за ето?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я человек работае на моём фирме и у него трудовой договор не оформили мы а другой фирма и на мою фирму сколько может штрафовать суд из за ето?

, Тимур, г. Москва
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимур.

Ваша ситуация описывает классический случай «заемного труда» (труда работника у одного лица в интересах и под управлением другого лица без надлежащего оформления), который  чаще всего квалифицируется как уклонение от оформления трудового договора.

Ответственность за это несут обе компании: и ваша фирма (как фактический работодатель), и фирма, формально оформившая договор (как лицо, допустившее незаконное предоставление труда работников). Штрафы могут быть весьма существенными.

Вот подробный разбор со ссылками на законы.

1. Основное нарушение и ответственность по КоАП РФ

Основная статья, по которой привлекают в таких случаях, — это статья 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

· Нарушение: Фактическое допущение работника к работе вашей фирмой без надлежаще оформленного трудового договора.
· Кто привлекается: Ваша фирма (как юридическое лицо) и ее должностное лицо (например, директор).

Размеры штрафов по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

· Для должностных лиц (руководителя, главного бухгалтера): штраф от 10 000 до 20 000 рублей.
· Для индивидуальных предпринимателей (ИП): штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
· Для юридических лиц (вашей фирмы): штраф от 50 000 до 100 000 рублей.

Важный нюанс: Если проверка выявит, что трудовой договор оформлен с другой фирмой, но работник фактически трудится у вас, инспекция или суд могут квалифицировать это как уклонение от заключения трудового договора. За это предусмотрена ответственность по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает еще более высокие штрафы, если это повлекло за собой фактическое допущение к работе без договора:

· Для должностных лиц и ИП: штраф от 30 000 до 40 000 рублей.
· Для юридических лиц: штраф от 100 000 до 200 000 рублей.

Ссылка на закон: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), Статья 5.27

2. Ответственность за неоформленных работников (налоги и взносы)

Кроме штрафов за нарушение трудового законодательства, налоговая служба может предъявить претензии по неуплате налогов и страховых взносов.

· Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): Ваша фирма, как фактический работодатель, не удержала и не перечислила в бюджет 13% с доходов, выплаченных работнику. Штраф за неперечисление налога составляет 20% от неуплаченной суммы, а если докажут умысел — 40% (Статья 123 Налогового кодекса РФ (НК РФ)).
· Страховые взносы: Не были начислены и уплачены взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Штраф за это — 20% от неуплаченной суммы взносов, а в случае умысла — 40% (Статья 122 НК РФ). Плюс пени за каждый день просрочки.

Ссылки на закон:

· Налоговый кодекс РФ, Статья 122
· Налоговый кодекс РФ, Статья 123

3. Ответственность фирмы, оформившей договор

Фирма, которая оформила работника, но не предоставляла ему реальную работу, также может быть привлечена к ответственности. Ее могут обвинить в предоставлении персонала без лицензии  и в соучастии в нарушении трудового законодательства. Наказание для нее также последует по ст. 5.27 КоАП РФ.

4. Уголовная ответственность (в крайних случаях)

Если сумма неуплаченных налогов и сборов (взносов) будет очень крупной, может наступить уголовная ответственность по ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов»). Однако это применяется реже и в особо крупных размерах.

Итог и рекомендации

Сколько может штрафовать суд из-за этого?

· Минимум, который вам грозит: Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ для юридического лица — от 50 000 до 100 000 рублей.
· Более вероятный и серьезный вариант: Штраф по ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от заключения договора — от 100 000 до 200 000 рублей.
· Дополнительно: Штрафы от налоговой за неуплату НДФЛ и страховых взносов (20-40% от неуплаченных сумм) + пени.

Общая сумма может легко составить несколько сотен тысяч рублей.

Что делать?
Настоятельно рекомендую в кратчайшие сроки оформить трудовые отношения с работником правильно: заключить с ним трудовой договор, сделать запись в трудовой книжке и начать уплачивать все положенные налоги и взносы. Это позволит избежать многократно более высоких штрафов и других правовых рисков в будущем, в том числе исков от самого работника о признании трудовых отношений и взыскании различных выплат.