Правильно ли поступает работодатель в данном случае?

Работаю в организации, график работы 2/2 с 9 до 9 часов, недавно сдавал кровь на донорство, закрывал два дня донорской справкой. Позже мне сообщили, что у меня образовался минус по производственным часам в связи с этими днями. Я пытался разобраться самостоятельно, сказали, что они ссылались на производственный календарь, он у них рассчитан как на 5/2, т.е убрали только по 8 часов. Правильно ли поступает работодатель в данном случае?

, Данила, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, работодатель поступает неправильно. Его действия незаконны.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного медицинского обследования работник освобождается от работы.

Но ключевой момент — это то, что происходит после сдачи крови:
· После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.
· Важнейший пункт: За сам день сдачи крови и за предоставленные в связи с этим дополнительные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок.

Ваш работодатель совершает две главные ошибки:
Ошибка №1: Неправомерное использование производственного календаря.
Производственный календарь— это вспомогательный инструмент для расчета нормы рабочего времени при стандартной пятидневной или шестидневной неделе. Он не отменяет и не заменяет специальных гарантий, установленных Трудовым кодексом для конкретных ситуаций, к которым и относится донорство.
Ошибка №2: Неправильный расчет оплаты/учета времени.
Работодатель рассчитал вам донорские дни исходя из 8-часового рабочего дня, как при графике 5/2. Но ваш график — 2/2 с 12-часовым рабочим днем.

· Правильный расчет: Дни, закрытые донорскими справками, должны быть оплачены вам исходя из вашего среднего дневного заработка, а не из какой-то абстрактной «восьмичасовой» нормы.
· Эти дни не являются прогулом, больничным или отпуском за свой счет. Это законные оплачиваемые нерабочие дни, предоставленные государством в качестве поощрения за донорство.

Следовательно, списывать с вас часы в «минус» за эти дни — прямое нарушение закона. Фактически, вам должны были сохранить средний заработок за эти дни, а работодатель вместо этого посчитал их как неотработанные.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.Донорские дни — это не прогул и не ваш «выходной за свой счет». Это государственная гарантия, которая должна быть оплачена в полном объеме по среднему заработку, и никаких «минусов» из-за нее у вас образоваться не должно.