Подскажите пожалуйста, если нет никакой собственности, только прописка в частном доме( не липовая, дом принадлежит матери) можно ли получить субсидию на жилье?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста, если нет никакой собственности, только прописка в частном доме( не липовая, дом принадлежит матери) можно ли получить субсидию на жилье?

, Оля, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, получить жилищную субсидию возможно, даже если у вас нет собственности, но есть прописка в доме матери. Главное условие — вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь недостаточный для покупки жилья доход. Отсутствие собственности и наличие прописки – это лишь один из факторов, но не единственное условие для получения субсидии.
Основные условия для получения субсидии:
Признание нуждающимися:
Вы должны быть официально признаны как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Этот статус обычно присваивается местными органами власти и зависит от ряда факторов, включая площадь жилья, которое у вас есть (или ее отсутствие), и другие жилищные условия.
Доход:
Ваш доход и доход вашей семьи должны быть ниже установленного уровня, который не позволяет приобрести жилье за собственные средства.
Отсутствие задолженности по ЖКУ:
У вас не должно быть подтвержденной судом задолженности по оплате коммунальных услуг за последние три года, чтобы вас не отказали в предоставлении субсидии.
Постоянная регистрация:
Для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (не путать с жилищной субсидией) наличие постоянной регистрации является обязательным условием.