Как с ним расторгнуть договор?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Покупатель заказал у меня диван (мой вид деятельности продажа мягкой мебели). Производитель его изготовил и отправил на доставку на грузотакси (по договоренности с покупателем грузчики осуществили подъем в квартиру и сборку дивана, за что покупатель перевел им деньги на карту, в полном объеме оплатив их работу). Спустя три недели он написал претензию (прилагаю), что обнаружил недостатки и требует обменять диван на новый, так же потребовал 15000 за царапины на полу, которые якобы появились после сборки дивана (сборщикам никаких претензий и нареканий при доставке не высказывал, акта порчи имущества составлено не было).

Я ему ответила, что мебель изготавливалась под заказ, аналогичного товара нет и изготовить такой-же производитель не может. Предложила ему забрать доставленный товар и вернуть за него деньги, компенсировать расходы за доставку и сборку.

Покупатель сказал, что диван не вернет, требует обменять его на тако-же новый или он будет обращаться в суд. Так же угрожает, что купит себе в другом магазине диван дороже и я буду обязана компенсировать ему разницу (так как это его убытки).

Подскажите, как по закону поступить в данной ситуации. Действительно ли я буду ему оплачивать все убытки, в том числе и судебные. Может ли он обратится в суд, если я готова забрать товар и вернуть деньги? Как с ним расторгнуть договор?

  • IMG-20250918-WA0036
    .jpg
  • tempFileForShare_20250922-094541
    .jpg
, Нина, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Да, покупатель имеет право обратиться в суд. Это предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно этому закону, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или импортер) несет ответственность за нарушение прав покупателя.

Покупатель также имеет право требовать возмещения убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества. Убытки включают в себя расходы, которые покупатель понес или должен будет понести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение имущества, а также упущенную выгоду.

При расторжении договора купли-продажи каждая сторона обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке и возместить понесенные убытки, если они имели место.

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо выполнить следующие шаги:

1. Соблюсти досудебный порядок — предложить другой стороне расторгнуть договор. Требование можно направить заказным письмом, вручить лично или отправить курьерской доставкой. Важно получить подтверждение о вручении — почтовое уведомление или подпись получателя.

2. Подготовить и подать исковое заявление в суд. Необходимо представить суду доказательства соблюдения досудебного порядка, такие как копии отправленных писем и уведомление о вручении.

3. Принять участие в судебных заседаниях и дождаться решения суда.