Работадатель говорит, что составит акт о позднем представлении

Здравствуйте, сказала работадателю о том, что мне нужен отпуск уже на следующий день. Работадатель говорит, что составит акт о позднем представлении. Я нахожусь на испытательно сроке.

Можно ли за это получить акт ?

, Эльвина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, утверждённый график отпусков не может быть изменён в одностороннем порядке без письменного согласия работника.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Во избежание увольнения за прогул, Вам следует использовать своё право, согласно вашего письменного заявления, о предоставлении Вам или очередного оплачиваемого отпуска (ст.114 ТК РФ), или отпуска без сохранения заработной платы  (ст.128 ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем..

Доброго Вам дня