Если он подаст в суд каковы шансы того что суд примет его сторону?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе,живем в разных городах,1,5 часа езды на машине. Имеем двух несовершеннолетних детей,которые проживают со мной ,при разводе в заявлении указывала что о месте проживания и алиментах у нас договоренность ,на алименты и на определение места жительства детей не подавала заявление. Хочу переехать в другой город,но дети будут в 3000+км от отца. Встречаться и общаться с отцом не запрещаю. С детьми видиться примерно раз в три месяца ,когда дети приезжают к дедушке и бабушке(ролители бывшего мужа). Встречи короткие ,30-60 минут,не больше . С детьми никуда не ходит ,в остальное время не звонит не пишет,не интересуется ,активного времени не проводит. Все встречи сводятся к коротким визитам у его родетелей. Алименты как и договорились платит. Хочу переехать в другой город ближе к своим родственникам. Но это 3000+ от их отца и его родителей. Знаю что по закону имею право менять место жительсва без разрешения отца в пределах России,но должна предупредить их папу о меатонахождении детей. Запрещать общаться не планируют ,возможное общение в месенджерах,по телефону и видео связи ,также если захотят приехать увидеться с детьми я не против ,рассматриваю визиты детей к ним на летние каникулы продолжительностью например месяц. Если он подаст в суд каковы шансы того что суд примет его сторону ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Знаю что по закону имею право менять место жительсва без разрешения отца в пределах России, но должна предупредить их папу о меатонахождении детей.

 Здравствуйте, Ирина.

Вы можете менять место жительства свое и своих детей. Подскажите возраст детей.

Если он подаст в суд каковы шансы того что суд примет его сторону ?

Поясните как именно он хочет определить порядок общения с детьми.

По поводу места жительства

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

3.Место жительства детей при раздельном проживании родителейустанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом… При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При этом как указывается в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Более подробно о критериях принятия решений судами по таким делам — можно узнать из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

Согласно ст. 78 СК РФ Орган опеки выходит в адреса обоих родителей, составляет Акт жилищно-бытовых условий и дает свое Заключение о том, с кем из родителей интересы ребенка будут более защищены.

Если детям больше 10 лет, то суд обязан учесть их мнение

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

… Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Далее продолжу.

Если детям менее 14 лет, то согласно ст. 20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Но это 3000+ от их отца и его родителей

В этом нет никакой юридической проблемы. Вы можете менять свое место жительства и соответственно место жительства своих детей как посчитаете нужным.

Встречаться и общаться с отцом не запрещаю. С детьми видиться примерно раз в три месяца ,когда дети приезжают к дедушке и бабушке(ролители бывшего мужа). Встречи короткие ,30-60 минут, не больше. С детьми никуда не ходит, в остальное время не звонит не пишет, не интересуется, активного времени не проводит. Все встречи сводятся к коротким визитам у его родетелей… Запрещать общаться не планируют, возможное общение в месенджерах, по телефону и видео связи, также если захотят приехать увидеться с детьми я не против, рассматриваю визиты детей к ним на летние каникулы продолжительностью например месяц. Если он подаст в суд каковы шансы того что суд примет его сторону ?

Вы можете определить порядок общения с отцом детей в нотариальном Соглашении, а если имеется спор, то в судебном порядке. В суде Вы также можете заключить Мировое соглашение и определить там любой удобный Вам график общения папы с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования...
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Также в данном процессе участвует Орган опеки, выходит в адреса проживания каждого из родителей, составляет Акт жилищно-бытовых условий и дает Заключение по делу.

Аналогично, учитывается кто проживает по этим адресам, какие отношения у детей с этими людьми и т.п.

Вы можете обговорить почти любой формат общения, в т.ч. визиты детей на летние каникулы к родителям отца ребенка, где отец и сможет общаться с детьми.

Право на общение детей с иными близкими родтсвенниками, в т.ч. с бабушкой и дедушкой, также защищено законом.

При этом Вам необходимо понимать, что в данном деле Вы — Должник, а он — Взыскатель. Т.е. за невыполнение Соглашени или судебного решения о порядке общения, Вас могут привлечь к административной ответственности.

ИТОГО: я рекомендую Вам заключить нотариальное соглашение с отцом детей о месте жительства детей с Вами (это не адрес, а проживание именно с Вами). Это очень важно и необходимо для того, чтобы отец не забрал детей к себе.

Также в нотариальном соглашении Вы можете определить порядок общения с отцом, в т.ч. отправлять на каникулы к его родителям.

Для составления проекта такого соглашения — нажмите «Общаться в чате».

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или же в судебном порядке .

Согласно ст. 65 СК РФ :

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Запретить  вам  переехать с детьми в другой город  бывший  муж не сможет. Такие запреты касаются   выезда  другую страну, где необходимо согласие отца детей .

При возникновении  спора об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка  необходимо учитывать  положения ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы вправе  заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав. При недостижении согласия, спор  может быть разрешен в судебном порядке .

Выв не должны препятствовать бывшему  мужу  в общении с детьми, если конечно это не противоречит  интересам детей .

Следует иметь ввиду, что родитель, проживающий отдельно, вправе обратиться в суд   с заявлением об установлении порядка  общения с ребенком .

 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет ( ст. 57 СК РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/00731b26adc7c351894969e6f7d05a903cfd6551/

Согласно п. 5 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.