Стоит ли мне обращаться в полицию?

Доброе время суток! В колледже у меня в раздевалке вчера украли берет , на охране сказали помочь не сможем. Стоит ли мне обращаться в полицию ? Мне кажется этим делом не будут заниматься. Хотя мне он очень важен. Я сама на него заработала , и выкупила последний, такого больше нет на маркетплейсах

, Елизавета, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Состав усматривается.

Вы можете обратиться в полицию.

Вам надо подать заявление.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается перспектив.

Установить вора можно только если у него найдут вашу вещь.

Опишите подробно ее индивидуальные особенности.

Если он будет обнаружен у конкретного лица и вы сможете его опознать, то привлечь данное лицо и вернуть вещь можно.

Но сразу говорю: перспектив немного.

Полиция ищет  вещи только если видит перспективу найти.

Помочь могут камеры наблюдения в колледже и на близлежащей территории.

Если его надели на этот территории и попали на камеру, шансы есть.

Если не найдут — через 2-3 месяца дело приостановят в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.