Стоит ли мне обращаться в полицию?
Доброе время суток! В колледже у меня в раздевалке вчера украли берет , на охране сказали помочь не сможем. Стоит ли мне обращаться в полицию ? Мне кажется этим делом не будут заниматься. Хотя мне он очень важен. Я сама на него заработала , и выкупила последний, такого больше нет на маркетплейсах
Добрый день.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
Состав усматривается.
Вы можете обратиться в полицию.
Вам надо подать заявление.
Его обязаны зарегистрировать.
Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)
По нему вы можете отследить движение материала.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Что касается перспектив.
Установить вора можно только если у него найдут вашу вещь.
Опишите подробно ее индивидуальные особенности.
Если он будет обнаружен у конкретного лица и вы сможете его опознать, то привлечь данное лицо и вернуть вещь можно.
Но сразу говорю: перспектив немного.
Полиция ищет вещи только если видит перспективу найти.
Помочь могут камеры наблюдения в колледже и на близлежащей территории.
Если его надели на этот территории и попали на камеру, шансы есть.
Если не найдут — через 2-3 месяца дело приостановят в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.