Нужно ли доплачивать утиль сбор?
Человек вёз автомобиль на территорию РФ, уплатил льготный утиль сбор, оформил ЭПТС, но в течении года не зарегистрировал его. Сейчас хочет продать его без регистрации.Нужно ли доплачивать утиль сбор?
Доплата утилизационного сбора потребуется, если транспортное средство было ввезено на территорию РФ с применением льготы и владелец нарушил условие обязательного срока постановки автомобиля на учет в течение одного календарного года.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1291 от 26 декабря 2013 г., условия предоставления льгот предусматривают обязанность владельца поставить машину на регистрационный учёт в ГИБДД в установленный срок (один год). Если регистрация не была произведена вовремя, владельцу придется доплатить полную сумму утилизационного сбора согласно действующему законодательству.
Иначе говоря, если гражданин изначально воспользовался льготой, получил временный паспорт транспортного средства (ЭПТС), но не исполнил обязательство своевременно зарегистрировать авто, то при продаже транспортного средства покупателю придётся оплатить полный утилизационный сбор заново.
Важно отметить, что новые владельцы автомобилей также обязаны учитывать этот факт и проверять статус регистрации ТС перед покупкой, чтобы избежать неожиданных расходов.