8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком при работе по договору ГПХ?

Здравствуйте, оформлена по довору гпх. Отработала ровно 10 месяцев. Подскажите пожалуйста будет ли оплачиватся больничный лист по уходу за ребёнком. Белгородская область

  • Screenshot_20250930_220805_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск

Добрый день!    

Должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребёнком.

В противном случае в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Начиная с 01.01.2023 исполнители по договору ГПХ получили статус застрахованных на случай временной нетрудоспособности и материнства (ВНиМ) и право на оплату нетрудоспособности и декрета. Но такое право получают только те лица, за которых за год, предшествующий году, в котором оформлен лист нетрудоспособности, перечислены взносы на социальное страхование по ВНиМ в сумме не меньше стоимости страхового года (ч. 4.2 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). — Текст скопирован с сайта ППТ: ppt.ru/art/bolnichniy/oplata-bolnichnogo-po-dogovoru-gpkh. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
Я работаю по договору, была на больничном 2месяца со сломанной рукой, а больничный лист не оплати что делать?
, вопрос №4851980, Валентина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день
Здравствуйте, скажите пожалуйста больничный лист закроют 10 февраля, могу ли я открыть новый больничный в этот же день. Спасибо
, вопрос №4851059, Людмила, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, но он будет работать. А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
, вопрос №4850404, Наташа, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2025